Официальное открытие образовательного комплекса «Точка будущего» состоялось в Иркутске

Официальное открытие образовательного комплекса «Точка будущего» в микрорайоне Солнечный состоялось 14 сентября 2020 года. В мероприятии принял участие глава Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– «Точка будущего» – настоящий подарок для жителей региона и наших педагогов. Многие из учителей прошли здесь переподготовку и будут использовать полученные знания в других школах области. Одна из важных задач в области образования – переход на односменное обучение. Для этого нужно построить более 60 школ, этим вопросом мы сейчас занимаемся, – отметил Игорь Кобзев.

Образовательный комплекс построен на 20 га и рассчитан на одновременное обучение более 1000 детей, укомплектован необходимой техникой и мебелью. В состав комплекса входят детский сад, младшая и старшая школы, спортивный, административный и хозяйственный корпуса, бассейн, хоккейное поле, а также центр психологической поддержки. Также на территории «Точки будущего» построен коттеджный поселок, где бесплатное жилье получили 19 семей, в них воспитываются 113 приемных детей.  Для переезда и обустройства каждой семье из средств фонда выделено по одному миллиону рублей. Самая большая семья получила отдельный коттедж и сертификат на два млн рублей.

– Иркутская область – моя малая родина, поэтому я не понаслышке знаком с проблемами региона. Сейчас в области порядка 16,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.  Создание современного образовательного центра, где дети из приемных семей смогут познавать мир, учиться и готовиться к взрослой жизни на равных со своими сверстниками, станет важным шагом в решении этой проблемы, – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В штате школы более 100 специалистов: преподаватели, психологи, тьюторы – наставники, которые помогут развивать таланты воспитанников. Все преподаватели прошли специальное обучение, вместе с разработчиками концепции жизненного проектирования они подготовили свои собственные учебные программы. Вместо обучения предметам в соответствии со школьной программой в «Точке будущего» будет использован индивидуальный подход к каждому ученику, с учетом его интересов и потребностей.

– Наша задача – помочь ребенку с непростой судьбой адаптироваться к жизни, стать полноправным членом общества, с помощью профессиональных педагогов и наставников осознать себя, определить свою личную жизненную траекторию и вырасти сильной, уверенной в себе личностью. Сегодня мы получили разрешение на выделение дополнительного земельного участка, на котором планируем построить жилой комплекс для семей с приемными детьми, жилье для специалистов «Точки будущего» и автомобильный паркинг, – сказал частный инвестор Альберт Авдолян.

Справка:

Образовательный комплекс «Точка будущего» – это благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, который долгое время жил в Иркутской области и знаком с проблемными вопросами региона. В частности, область – в числе проблемных по сиротству. Для реализации проекта был создан фонд «Новый дом», председателем попечительского совета которого стал Сергей Чемезов, уроженец Иркутской области. Проект реализован на частные средства. Общие инвестиции составили более шести млрд рублей.

Над проектом работали российские и иностранные специалисты. К выполнению строительно-монтажных работ была привлечена компания, имеющая опыт строительства сложных и уникальных объектов в России. Основное обучение на всех этапах программы для каждого ребенка – бесплатное.