В Куйтуне на ул Киевской впервые сделают асфальт

В Куйтуне участок дороги по улице Киевской заасфальтируют впервые. Об этом стало известно 30 августа 2020 года во время рабочей поездки врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Куйтунский район, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Средства на реконструкцию в размере 42 млн рублей выделили из областного бюджета. Работы идут с опережением графика. Уже смонтировано освещение, сейчас устанавливают бордюры, идет подготовка дорожного основания под покрытие. Объект будет сдан 10 октября.

Игорь Кобзев отметил, что большая часть дорог в Куйтунском районе находится в неудовлетворительном состоянии. Необходимо реконструировать дорогу и от райцентра до села Барлук.

Еще один проблемный объект – инфекционное отделение районной больницы, рассчитанное на 15 коек. Оно расположено в деревянном здании 1970 года постройки, удалено от основного корпуса, что затрудняет оказание медицинской помощи. Кроме этого, в инфекционном отделении нет возможности для разделения потоков пациентов, страдающих разными заболеваниями.

– Инфекционный корпус в Куйтуне должен быть построен. Это первоочередная задача, тем более, в период пандемии. Участок, который уже выбран в поселке под новый корпус, сейчас находится в федеральной собственности. Нужно рассмотреть все возможные варианты, чтобы не затягивать решение вопроса. Сейчас важно обеспечить пожарную безопасность здания, –  подчеркнул врио губернатора.

Новое помещение нужно школе в Барлуке, которая состоит из зданий 1936-1960 годов постройки, капитальный ремонт ни разу не проводился. Здесь же необходимо и строительство дополнительного ФАПа: действующая амбулатория не справляется с нагрузкой и находится далеко от центра. Принято решение разработать проектную документацию для строительства школы, построить фельдшерско-акушерский пункт в центре села в 2021-2022 годах с привлечением федеральных средств.