Взгляд профсоюзов на новый учебный год

Стартующий новый учебный год будет другим, не таким, как мы привыкли. Перемен много. Что ждет педагогов, можно ли защитить их права и не допустить снижения заработной платы? В преддверии 1 сентября на вопросы, волнующие профессиональное сообщество, ответила Валентина Федосеева, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 

Итоги ЕГЭ-2020

Из-за новой коронавирусной инфекции были сдвинуты сроки проведения ЕГЭ для выпускников 11 классов. Учителя переживали, что этим летом они не смогут отдохнуть. Пробные экзамены начались 29 июня, а весь период государственной итоговой аттестации пришелся на июль – время очередных ежегодных отпусков для педагогов.

Обращений от учителей, что нарушены их права по планируемому отдыху, в наш адрес не поступало. О своем участии в проведении ЕГЭ педагоги знали заранее, до ухода в отпуск, – говорит Валентина Федосеева. – По большому счету вопрос по вознаграждению учителей за участие в ЕГЭ решен. Еще 8 июля вышел приказ министерства образования Иркутской области, где была определена новая расчетная стоимость одного часа. Произошло увеличение коэффициентов сложности по каждой функции педагогического работника.

В настоящее время пока остается открытым вопрос о выплате денежной компенсации работникам, которые также принимали участие в проведении ЕГЭ, но они не относятся к категории педагогов. Это сотрудники из числа административно-управленческого персонала, библиотекари школ и специалисты муниципальных органов управления образования.

– На встрече с врио губернатора Игорем Кобзевым мы озвучили свою просьбу, чтобы вопрос выплаты денежной компенсации за ЕГЭ-2020 в отношении этих работников был решен, – подчеркнула Валентина Федосеева.

По ее словам, с территорий поступают тревожные сигналы от работников дошкольных учреждений. Детские сады на период пандемии коронавируса работают в режиме дежурных групп. Воспитатели использовали свои очередные отпуска. Но действие ограничений по посещению детских садов продлили до 15 сентября.

Нам известны случаи, что работников дошкольных учреждений принуждают писать заявления об отпуске без сохранения заработной платы. В приказе Министерства образования и науки РФ об особенностях режима рабочего времени педагогических работников определено, что период отмены или приостановки деятельности образовательных организаций, в том числе и по санитарно-эпидемиологическим основаниям, для работников является рабочим временем. Мы подключились к урегулированию данного вопроса, – отметила Валентина Федосеева.

Важно, чтобы снижение доходной части бюджетов не повлекло за собой решения по оптимизации расходов за счет ущемления прав работников. К сожалению, такой пример возник в одном муниципалитете, в котором рост доходного потенциала и оптимизации расходов бюджета решили обеспечить за счет перевода сторожей, уборщиков служебных помещений, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию здания на договора гражданско-правового характера. Тем самым лишая их права на отпуск, пособий по временной нетрудоспособности, иных гарантий.

 

Если учителю 65+

С тревогой начало учебного года ждут преподаватели вузов старше 65 лет. Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора совместно с Министерством просвещения РФ от 12 августа 2020 года они относятся к группе риска и не могут быть допущены к очному проведению учебных занятий. Также придерживаться дистанционного режима советуют тем, у кого есть хронические заболевания, и беременным женщинам.

– Однако прямого запрета на очный режим работы для этих категорий работников нет. Есть лишь рекомендации. Поэтому решение о выборе формы преподавания – очной или дистанционной – в отношении конкретных преподавателей остается на усмотрение руководителя образовательного учреждения, – сообщила Валентина Федосеева.

Надо сказать, что подобных мер в отношении работников общеобразовательных организаций нет. Ограничения были прописаны в предыдущей версии методических рекомендаций Роспотребнадзора от 20 апреля 2020 года. Но если все-таки они будут введены, то проблема возникнет.

– Мы провели мониторинг по кадрам образовательных учреждений. В среднем число сотрудников 65+ не превышает 10%. Если говорить предметно, то, например, в Ангарске общее количество учителей – 1692 человека, из них старше 65 лет – 101 человек, в Братске – 3100 и 85 соответственно. В Иркутске всего учителей 4029, из них к указанной категории относятся 298 человек. В таких же пределах численность по среднему профессиональному образованию, а вот по высшей школе цифры побольше, – сообщила Валентина Федосеева.

Вообще, в регионе наметилась тенденция, что возрастные педагоги все чаще уходят на заслуженный отдых. Сказывается увеличение психо-эмоциональных нагрузок, из-за чего обостряются хронические заболевания, плюс отсутствует индексация работающим пенсионерам. Поэтому школам остро не хватает молодых кадров.

 

Сохранить достойные условия труда

Каким будет грядущий учебный год в условиях пандемии коронавируса, покажет время. Профсоюзы внимательно отслеживают ситуацию по территориям и при необходимости подключаются к решению проблем, находясь на страже интересов педагогического сообщества.

По рекомендациям Роспотребнадзора допускается сокращение времени учебных занятий до 30 минут (при академическом часе в 45 минут). Важно, чтобы при переходе на сокращенный формат уроков не снизилась зарплата учителей. Кроме того, на контроле у нас остается соблюдение прав работников при переходе на дистанционное обучение. Будем смотреть, смогут ли учителя работать из школы или им разрешат проводить уроки по интернету из дома. Подчеркну, что дистанционное обучение и дистанционная форма работы – это разные вещи, – поделилась планами Валентина Федосеева.

Также профсоюз работников образования намерен обеспечивать контроль за сохранением установленных выплат при начислении надбавки за классное руководство из федерального бюджета. Речь идет о 5 тыс. рублей ежемесячно, о которых говорил президент РФ Владимир Путин как одной из мер господдержки.

Не менее важно для социальной стабильности в сельских территориях, рабочих поселках и поселках городского типа сохранить учителям компенсацию по коммунальным платежам. На федеральном уровне предпринимаются попытки исключить эту меру поддержки из списка обязательных, ссылаясь на увеличение уровня доходов педагогов. Профсоюзы эту инициативу не разделяют. В регионе был негативный опыт, когда на два года этой меры поддержки педагоги были лишены, что привело к напряженной обстановке в образовательных учреждениях.

От учителей во многом зависит будущее нашей страны. На их плечах лежит огромная ответственность за достойное воспитание подрастающего поколения. Поэтому им необходимо обеспечить достойные условия труда, – резюмировала Валентина Федосеева.