Водозабор в поселке Рудногорск построят в кратчайшие сроки

Строительство водозаборных сооружений и водоводов в поселке Рудногорск будет завершено в кратчайшие сроки, заявил 21 августа 2020 года во время рабочей поездки в Нижнеилимский район врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Строительство водозабора и водоводов в Рудногорске началось еще в 2008 году. Процесс затянулся по многочисленным причинам, возведение водозабора заморозили. При этом не была обеспечена охрана объекта, что привело к расхищению части имущества. Кроме того, потребовалась корректировка проектной документации и выделение впоследствии бюджетных средств на завершение строительства.

– Все необходимые заключения госэкспертизы на объект получены в первом квартале этого года. В рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы Иркутской области по развитию коммунальной инфраструктуры в 2021 году Рудногорскому муниципальному образованию предусмотрена субсидия в размере 34,8 миллиона рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

Еще одна проблема Рудногорска – неудовлетворительное состояние инженерных сетей. Врио губернатора заверил, что этот вопрос также решается. В этом году на строительство тепловой сети в поселке муниципалитет получил субсидию в сумме почти 44 млн рублей. На будущий год финансирование также запланировано – 22,7 млн рублей на приобретение котельного и вспомогательного оборудования.

Как и на всех предыдущих встречах с жителями области, в Железногорске-Илимском главе региона были заданы вопросы относительно автомобильных дорог. В частности, перспектив восстановления подъезда к поселку Березняки от федеральной трассы и дальше до автодороги Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск.

– Побывав практически во всех районах, я лично убедился, что дороги – наша общая головная боль. Вопрос их строительства, реконструкции и ремонта считаю первоочередным. В рамках госпрограммы Иркутской области в сфере строительства и дорожного хозяйства на неотложные мероприятия по содержанию дорог Нижнеилимского района было дополнительно выделено 25 миллионов рублей. Эти средства были направлены на восстановление асфальтобетонного покрытия на участках дороги Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск. Предварительно мы планируем выполнить большой объем работ на подъезде к поселку Березняки в 2022-м году, контракт на разработку проектной документации планируем заключить в этом году, – ответил врио губернатора.