При усилении ветра 17 августа дым от лесных пожаров может появиться в восьми районах Иркутской области

По состоянию на 7 часов утра 17 августа 2020 года в Иркутской области действует 36 лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Тайшетском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Чунском районах на площади 2484,5 га. Семнадцать из них локализовано на площади 1117,4 га, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

За прошедшие сутки в зону задымления попадали поселки Хребтовая, Коршуновский, Шестаково Нижнеилимского района. Задымления в населенных пунктах не наблюдалось – незначительная дымка регистрировалась на удалении от них.

Для своевременного выявления случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций по оксиду углерода на территории региона работает 41 стационарный пункт наблюдения иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сегодня в регионе ожидается ветер северо-западного и северо-восточного направления порывами до 14 м/с – в зоне возможного задымления могут оказаться населенные пункты Катангского, Киренского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Братского, Нижнеилимского, Нижнеудинского и Тайшетского районов.