Участники экологической акции проплыли по Байкалу 50 километров

Пятеро участников экологической акции «За чистый Байкал» проплыли без гидрокостюмов озеро Байкал от поселка Выдрино до Листвянки, сообщает 6 августа 2020 года пресс-служба администрации Иркутского района.

В состав команды вошли Андрей Бугай (Иркутский район, руководитель регионального отделения федерации), Олег Докучаев (исполнительный директор федерации зимнего плавания России), Павел Комаров, Евгений Зозуля и единственная женщина — чемпионка мира по зимнему плаванию Мария Чижова (Владивосток). Финиш состоялся 5 августа в 6:30.

Как рассказал организатор акции Андрей Бугай, первый заплыв «За чистый Байкал» по этому же маршруту состоялся в 2019 году. Тогда Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка из Керчи и Заур Закраилов из Грозного под руководством Андрея Бугая плыли в гидрокостюмах. В этот раз задачу решили усложнить, так чтобы участники не использовали утеплительные средства. Заплыв продлился 15 часов 23 минуты при температуре воды от 15 до 5 градусов. В воде участники находились от 30 минут до часа, сменяя друг друга.

– Было очень не просто. Когда до берега осталось 8 км и появилось встречное течение при температуре воды в 5 градусов, вкладывались в каждый гребок, в каждое движение, – рассказывает Мария Чижова. – Самое интересное это, конечно, Байкал, его глубины, его высоты, его чистота.

Каждый участник команды в среднем преодолел около 10 км в ледяной воде. Организаторы отметили, что направят заявку о включении результатов этого заплыва в Книгу рекордов Гиннесса.