Законопроект о выплатах детям от 16 до 18 лет рассмотрят на сессии ЗС Иркутской области 10 августа

Законопроекты о выплатах семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет и врачам, занятым лечением больных новой коронавирусной инфекцией, рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного собрания, которая пройдет 10 августа, сообщает 5 августа 2020 года пресс-служба регионального парламента.

— Поддержка семей с детьми всегда являлась приоритетом Законодательного собрания. Понимая важность оказания помощи в такой сложный период, как пандемия, когда доход многих жителей региона снизился, депутаты инициировали законопроект, который расширяет круг получателей выплат на детей, включая в него детей старшего возраста, – пояснил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников. – Кроме того, считаем важным законодательно закрепить право на дополнительную поддержку наших медицинских работников, которые уже несколько месяцев находятся на переднем крае в борьбе с коронавирусом.

Проект закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» дающий право на получение выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, был принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания в июне.

Законопроект о дополнительной мере поддержки медицинским работникам предусматривает выплаты за работу с больными внебольничной пневмонией, а также медикам, занимающимся лабораторными исследованиями анализов на коронавирусную инфекцию, работникам скорой помощи. В настоящее время медицинские работники уже получают такие выплаты, однако они установлены другими нормативными правовыми актами, теперь же предлагается закрепить их в законе.