Агропромышленный комплекс Иркутской области испытывает нехватку рабочих рук – Александр Белов

Депутат Законодательного собрания Иркутской области и генеральный директор ООО СХПК «АгроБайкал» Александр Белов принял участие в круглом столе, на котором, в числе прочего, обсуждали проблему нехватки квалифицированных кадров на предприятиях агропромышленного комплекса Иркутской области и пути решения этой проблемы.

Как рассказал депутат, 260 ключевых для предприятий АПК вакансий остаются в Иркутской области незакрытыми. И это при том, что в регионе работают 12 отраслевых техникумов и профильный вуз – Иркутский государственный аграрный университет. Требуются механизаторы, операторы машинного доения, а молодежь идет в ландшафтные дизайнеры и экономисты.

 – Например, на моем предприятии не хватает механизаторов. Найти специалиста, допустим, 5-го разряда, чтобы он пришел на работу и сразу сел за современный трактор, просто невозможно. Как правило, импортную технику они в глаза не видели. Мы очень заинтересованы в подготовке кадров и работаем с учреждениями средне-специального образования, предоставляя для обучения свою технику. Было бы здорово, если бы остальные сельхозпредприятия также сотрудничали с другими учебными заведениями.

Александр Белов добавил, что чаще и повсеместно нужно проводить различные конкурсы мастерства, как в советское время. Такие мероприятия стимулируют молодых специалистов и работников со стажем к повышению квалификации.

– Мы видим, с каким азартом специалисты в них участвуют, – продолжает депутат областного парламента. – Высшее образование – это хорошо, но, как и в других отраслях экономики, в сельском хозяйстве сейчас все больше не хватает именно рабочих рук. Поэтому максимальное внимание необходимо уделять развитию именно средне-специального образования. Особенно в отдаленных территориях области.

Еще одна проблема, по словам парламентария, – отсутствие достойной инфраструктуры в деревнях и селах. Практически ни один молодой специалист в «чистом поле» жить не станет.

– По основным показателям уверенный рост демонстрируют сельхозтоваропроизводители Иркутского района – сказываются близость рынков сбыта, большие возможности для кооперации предприятий АПК. Но самое главное, в хозяйствах, работающих в пригороде областного центра, не так остро ощущается дефицит кадров. Молодые люди готовы работать на селе, но им нужен достойных уровень жизни – качественная медицинская помощь, дома культуры, нормальные магазины, возможность заниматься спортом. В сельский быт, прежде всего, нужно вкладывать средства, и тогда деревни начнут кормить города в прямом и переносном смыслах – с развитием отрасли дотации начнут возвращаться в казну в виде налогов местных производителей, – уверен депутат.

“Депутатский дневник”, Светлана Лукина