Летний квест по улицам Иркутска

Рабочая неделя для иркутян началась с 10-балльных пробок. Утром в понедельник люди вынуждены были по несколько часов стоять в многокилометровых заторах. Из-за чего в областном центре произошел транспортный коллапс? Почему в разгар лета основные дорожные магистрали, которые обычно свободны для движения, оказались перегружены?

 

Ремонтировать, нельзя откладывать

Самой обсуждаемой темой у жителей областного центра остается ремонт мостового перехода через реку Ушаковку в районе Маратовской развязки. С помощью социальных сетей люди сообщили о своем негодовании врио губернатора Игорь Кобзеву. Ответ перед главой региона держал мэр Иркутска Руслан Болотов, который пояснил, что откладывать реконструкцию было нельзя. Из строя вышла гидроизоляция, ее не меняли со времени строительства моста в 1976 году. По этой причине вся конструкция начала разрушаться.

Приношу извинения горожанам и гостям Иркутска за неудобства. Но другого варианта у нас на сегодняшний день нет. Данный объект – аварийный. Мы могли бы отложить ремонт, сделать вид, что все хорошо и замечательно. Но речь идет о безопасности жизни людей. Поэтому мы не можем допустить ухудшения ситуации, чтобы в будущем не столкнуться с масштабными проблемами, – ответил Руслан Болотов.

Безусловно, безопасность граждан превыше всего. Но контракт, в рамках которого предусмотрен текущий ремонт мостового сооружения, был отыгран еще в 2019 году. Весной из-за режима самоизоляции на дорогах города практически не было транспорта. Почему не начали ремонт раньше? Как пояснили в мэрии, в апреле и мае существует риск низких температур, что может негативно сказаться на качестве дорожных работ.

Во время реконструкции на Ушаковском мосту сделают новую гидроизоляцию, что не даст влаге просачиваться и разрушать конструкции. Здесь установят новые барьерные ограждения, расширят проезжую часть, отремонтируют тротуары и сделают новое освещение.

Чтобы минимизировать неудобства для жителей, мэр Иркутска поручил увеличить на объекте количество техники и рабочих. Ремонт ведется в круглосуточном режиме. На мосту установлены видеокамеры, чтобы иркутяне могли следить за объемом и качеством выполняемых работ. Изначально ремонт предполагалось окончить к 1 сентября, сейчас в мэрии называют дату 15 августа.

Автомобилисты обратились в мэрию с просьбой открыть хотя бы часть моста для реверсивного проезда. Но специалисты поясняют, что организовать движение даже по одной из полос нельзя, так как это может привести к разрушению конструкции. Но пообещали, что как только появится техническая возможность, это будет сделано.

Кроме того, в июле начнется ремонт на Иннокентьевском мосту. Планируется провести обновление асфальтового покрытия, в том числе и на съездах, также будут заменены ограждения и сооружения ливневой канализации. На время ремонтных работ перекрывать движение по мосту не планируется.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже стартовала реконструкция путепровода на улице Джамбула. С начала июля на объекте закрыто движение для большегрузного транспорта. Подрядчик приступил к первому этапу проекта. Сейчас ведутся работы по расширению улицы Иркутной – через нее пойдет основной поток транспорта во время ремонта. Реконструкция путепровода предполагает строительство нового мостового перехода через железнодорожные пути, расширение проезжей части, обустройство тротуаров, новой системы освещения.

 

Почему срываются сроки?

Лето – не только время жары и отпусков, но и … ремонта дорог. Нынче даже невооруженным глазом видно, что объемы работ на улицах Иркутска существенно возросли. Идет замена не только асфальта, но и расширяются тротуары, упорядочиваются парковочные места, обустраиваются велодорожки. В текущем году только по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске запланировано отремонтировать 23 км дорог на 19 участках.

Уже завершены ремонтные работы на двух дорожных объектах – по улице Старокузьмихинской и на всем протяжении бульвара Постышева. Здесь было обновлено асфальтовое покрытие, нанесена дорожная разметка, установлены новые ограждения и знаки, оборудованы тротуары и уложен бордюрный камень.

Как сообщила Марина Цыренова, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Иркутска, на ряде объектов подрядчики ведут работы с нарушением сроков. Отставание от графиков зафиксировано на участках по улицам Желябова, Фурье, Ядринцева, Красноказачьей, Кайской, 4-й Железнодорожной, Главной Кировской.

– Одна из причин, по которой сдвигаются сроки, это ремонтные работы, проводимые ресурсоснабжающими компаниями. Мы стараемся синхронизировать и наладить взаимодействие. Однако не все организации выполняют обязательства по графику – возникают внеплановые ремонты, которые затягивают процесс, – сообщила Марина Цыренова.

Надо сказать, что в этом году у мэрии Иркутска более жесткий подход не только к контролю за выполнением сроков подрядных работ, но и к их качеству. Далеко не все организации, по мнению Руслана Болотова, справляются с заданными условиями, с начала сезона они получили сотни замечаний, которые сейчас устраняются.

Качество должно соответствовать тому, которое изначально заложено в проекте. Ни один объект не будет принят без инструментального контроля. Мы будем добиваться от подрядчиков выполнения гарантийных обязательств и требовать, чтобы они как можно качественнее выполнили работы, – подчеркнул глава города.

В этом году продолжается ремонт улицы Култукской. Но работы ведутся с отставанием графика. В мэрии города пояснили, что на объекте был выявлен ряд проблем, среди них большой объем грунтовых вод на данном участке и ограничения по работе в водоохранной зоне реки Ушаковки, связанные с сезоном нереста рыбы. На данный момент все эти вопросы решены.

Сбой ремонтных работ произошел на улице Депутатской. На объекты были выявлены нарушения, после их устранения подрядчик вернулся к дальнейшему исполнению своих обязательств. Данный объект, как и другие участки, восстанавливаемые по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ежедневно проверяется специалистами администрации Иркутска, все замечание устраняются в оперативном режиме. Для контроля также привлекаются специалисты независимого строительного контроля и автодора. В прошлые годы, пояснили в мэрии города, подобной практики не применялось.

А вот итогом ремонта на улице Фурье иркутяне несколько удивлены. Здесь появился пешеходный переход. Кроме того, на относительно небольшой проезжей части появилось много узких мест, что в будущем может обернуться транспортными заторами. В мэрии нам пояснили, что появление пешеходного перехода на улице Фурье появилось в рамках предписания ГИБДД об организации безопасности дорожного движения.

 

Новые центры притяжения

Серьезный объем работ выполняется в Иркутске и в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году будет благоустроено 17 общественных пространств. Пешеходные аллеи появятся на бульварах Гагарина и Постышева, а также в сквере 300-летия Иркутска в Лисихинском парке. График выполнения работ контролирует лично врио губернатора Игорь Кобзев.

В одну из рабочих поездок глава региона посетил территорию рядом с памятником Александру III. Здесь не только меняют тротуарную плитку, но и создают новое пространство – променад от памятника императору до улицы Красного Восстания. Проектом предусмотрено и создание так называемой студенческой площади. Специально для молодежи сиденья оснащены девайсами, которые позволят зарядить мобильный телефон или планшет. Для туристов создадут навигацию – информационные стенды, которые расскажут об этом районе. А чтобы подчеркнуть, что набережная – единое целое, используют стилистически похожие элементы: в освещении, покрытии, малых архитектурных формах.

До первого сентября подрядчик обустроит газоны, установит прочные скамейки, урны, теннисный стол. Поставит антивандальные и антикоррозийные световые опоры. Глава региона обратил внимание, что необходимо также предусмотреть разделение зон для пробежек, пеших и велосипедных прогулок.

Бульвар Гагарина – центр притяжения и горожан, и туристов, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев. – Визитная карточка города. Его благоустройству нужно уделить особое внимание. Важнейший момент – качество ремонта. Выполнять работу нужно так, чтобы после не пришлось доделывать и переделывать.

Глава региона поинтересовался, будет ли проводиться озеленение данной территории? Руслан Болотов сообщил, что вдоль аллеи обустроят газоны, высадят новые кустарники, проведут кронирование деревьев. Исторически сложившиеся тропинки аккуратно выложат деревянными настилами или природным камнем.

До конца лета в Лисихинском парке обустроят игровую зону для детей, пешеходные дорожки, центральную аллею, террасы. Поставят скамейки, беседки, авторские опоры освещения, торшеры и урны.

Кипит работа и на бульваре Постышева. К середине сентября должен завершиться второй этап ремонтных работ. Планируется, что на аллее сделают новое двухуровневое освещение, обустроят газоны и пешеходные дорожки. Мэр Иркутска отметил, что продолжится и обустройство набережной по правому берегу Ангары, где будут предусмотрены не только разноформатные зоны отдыха, но и велодорожки.

Идея объединить Верхнюю и Нижнюю набережные уже давно обсуждается. Бульвар Постышева может стать частью этого единого пространства, связующим звеном между улицей Байкальской и набережной Ангары. Важно, чтобы общественные пространства в центре Иркутска были интересны и туристам. Мы обязательно включим в программы экскурсий обновленные городские территории, – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев.

За лето в Иркутске будет отремонтировано три фонтана – напротив цирка, у Дворца профсоюзов, в Академгородке. На этих гидротехнических сооружениях выявлены дефекты, вызванные износом или механическими повреждениями оборудования и элементов конструкции фонтанов. В мэрии города сообщили, что на фонтане у цирка проводится замена гранитных плит в облицовке и выполняется замена гидроизоляции. Данные работы можно выполнить только в летний период. Также будет заменено электрооборудование фонтана у Дворца профсоюзов на улице Декабрьских Событий. В ходе эксплуатации фонтана, расположенного на центральной площади Академгородка, было принято решение об установке решетки фильтрации, чтобы не допускать засорения чаши. После проведения работ по изготовлению и монтажу решетки фонтан будет запущен.

В год 75-летия Великой Победы особое внимание уделяется местам памяти. В этом году на Русско-Амурском кладбище в Иркутске приступили к восстановлению надгробий участников Великой Отечественной войны. До конца года планируется привести в порядок 16 воинских захоронений. Памятники реставрируют в едином стиле, его утвердила специальная комиссия, в состав которой вошли представители службы по охране культурного наследия Иркутской области и администрации города. На мемориальном комплексе появятся ограждения и видеокамеры, чтобы предотвратить попытки вандализма.