13.07.2020 13:17
Фото
Фонда «Озеро Байкал»
Фото:
Фонда «Озеро Байкал»,
13.07.2020 13:17

Ученые впервые проведут гормональный анализ диких байкальских нерп

Соглашение на проведение серологических и гормональных исследований биоматериала байкальской нерпы, который был собран в ходе экспедиции 2019 года, подписали Фонд «Озеро Байкал» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН). Об этом 13 июля 2020 года  сообщили в пресс-службе фонда.

Это уже третье соглашение, направленное на развитие исследований байкальской нерпы. Началась работа с инициации Фондом разработки комплексной научной программы по исследованию байкальской нерпы и среды ее обитания в 2018 году с целью найти инновационные подходы к учету и изучению байкальской нерпы и дать экспертные рекомендации по сохранению популяции. В 2019 году была проведена десятидневная экспедиция по изучению и спутниковому мечению байкальской нерпы, в ходе которой было помечено 15 нерп и отобрано 174 образца биологического материала от 23 нерп неинвазивными и малоинвазивными методами.

В 2020 году будет проанализирован 21 образец шерсти байкальской нерпы на содержание кортизола (основного стрессового гормона) и на тестостерон-прогестерон, которые покажут репродуктивное состояние тюленей. Ранее серологические исследования проводились для байкальских нерп в неволе, а для диких животных удалось обнаружить только результаты исследований на антитела к морбилливирусу. В сентябре-октябре будут получены результаты лабораторных анализов образцов шерсти и плазмы. К концу ноября полученные данные будут проанализированы и сравнены с имеющимися данными по родственным байкальской нерпе видам.

Для исследований будет привлечен один из ведущих специалистов в стране по данным исследованиям, доктор биологических наук, заместитель директора ИПЭЭ РАН по науке Сергей Валерьевич Найденко, который уже более 30 лет занимается исследованиями поведения, здоровья, физиологии и гормонального статуса различных млекопитающих. Последующий анализ полученных данных будет проведен совместно со специалистом по настоящим тюленям, кандидатом биологических наук и научным сотрудником ИПЭЭ РАН Соловьёвой Марией Андреевной. Такое объединение ученых из разных областей позволит сделать максимально объективные выводы о здоровье анализируемых животных, уровне стресса и репродуктивном успехе.