Биологию трюфелей будут изучать в ИГУ

Ученые Иркутского государственного университета выиграли грант Российского научного фонда на исследование научных аспектов культивирования гастрономических деликатесов — настоящих трюфелей, сообщает 13 июля 2020 года пресс-служба ИГУ.

Проект рассчитан на два года и будет реализован на базе Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ с 1 августа 2020.

Руководитель проекта, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИГУ Денис Аксенов-Грибанов отмечает:

— Трюфелеводство является одной из наименее изученных отраслей современного грибоводства. Зачастую наши представления о трюфеле ограничиваются тем, что это очень дорогой гриб, который подают в элитных ресторанах. Для нас же — это не просто кулинарный деликатес. Трюфель — это, прежде всего, живой организм, который можно вырастить в лабораторных условиях для того, чтобы понять — а какие новые природные вещества синтезирует данный гриб и возможно ли на основе данных молекул разработать новые лекарственные препараты.

Биология трюфеля является одним из сложнейших вопросов современной биологии. Это обусловлено, прежде всего, факторами окружающей среды и условиями для развития симбиотических отношений между грибом и корневой системой растений.

— Данный проект является исключительно научным, поскольку мы работаем с новым объектом. В настоящее время уже есть понимание развития инновационной среды данной экономической отрасли. Потому, в настоящее время мы формируем линейку микробиологических и биотехнологических продуктов на основе истинных трюфелей — грибов рода Tuber sp. Также, ожидаем и обратную связь и решение от фондов относительно прикладной стороны данного проекта для отладки экспериментального производства, — отмечает Денис Аксенов-Грибанов.

Для реализации проекта в составе научно-исследовательской части ИГУ запланировано создание новой лаборатории. Предполагается, что лаборатория будет создана при поддержке предприятий сектора экономики, оказывающих техническую и инфраструктурную поддержку ИГУ. К исследованию будут привлечены студенты и молодые ученые университета.