Система образования Иркутской области готова к приёму ЕГЭ в соответствии с новыми требованиямин

03.07.2020

В этом лично убедился исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона посетил в Иркутске гимназию №44, где организован пункт приема сдачи ЕГЭ, и проверил насколько учебное заведение готово к экзаменационной кампании, учтены ли здесь требования по безопасности в период пандемии COVID-19.

Помимо региональных властей проверку готовности образовательных учреждений сегодня проводит заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк. Федеральное ведомство по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина осуществляет мониторинг сдачи ЕГЭ. До этого министерство оказывало методическую поддержку регионам в рамках подготовки и организации аттестационных испытаний в период заболеваемости коронавирусной инфекции.

Врио Губернатора ознакомился с полным циклом дня проведения аттестационного испытания. Здесь, как и в остальных пунктах сдачи ЕГЭ, на входе проводится измерение температуры и обработка рук. Предусмотрены необходимое количество антисептиков и средств индивидуальной защиты. В аудиториях произведена зигзагообразная рассадка для соблюдения социальной дистанции, установлены приборы по циркуляции воздухообмена. Также педагоги рассказали о самой процедуре проведения экзаменационных испытаний.

– Единые госэкзамены в нашей области сдаёт более 12 тысяч человек. Главное для нас – безопасность детей, педагогов и наблюдателей. Этому вопросу уделяем особое внимание: экзаменационная кампания проходит с соблюдением всех санитарных требований, – подчеркнул глава области Игорь Кобзев.

Мероприятие прошло на базе ситуационного информационного центра, где ведется он-лайн наблюдение за ходом экзаменов. Сегодня здесь работают 23 наблюдателя. Их основная задача контроль за выполнением требований проведения единого госэкзамена и фиксация нарушений.

Как рассказала руководитель регионального центра обработки информации Евгения Краснова, сегодня стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. В Приангарье 2724 выпускника сдают сегодня экзамены по географии, литературе и информатике. Из них 32 участника с ограниченными возможностям здоровья. Для этих ребят созданы специализированные условия проведения аттестации. Организована работа 58 пунктов приема сдачи экзаменов на базе образовательных организаций и пять на дому. Задействовано 342 аудитории. Обеспечивают деятельность пунктов 1830 сотрудников и 134 медицинских работника. В проверке сегодняшних экзаменационных работ будут задействованы 38 экспертов. После четырех дней обработки данные направят на федеральных уровень. Результаты станут известны 17 июля.

Свою оценку подготовки мер безопасности в рамках сдачи ЕГЭ дал Виктор Басюк.

– Обратили внимание, на каком высоком уровне здесь организована процедура проведения сдачи экзаменационных испытаний. Самое главное для ребят созданы необходимые условия. Надеемся, что все пройдет в штатном режиме и выпускники Иркутской области продемонстрируют достойные результаты своих знаний, – сказал заместитель министра Просвещения РФ.

По итогам рабочей поездки глава Приангарья обозначил ближайшие перспективы работы областной системы образования.

– Следующей важной задачей для нас станет подготовка школ региона к новому учебному году. К 1 сентября приёмку должны пройти более 800 общеобразовательных учреждений. Соблюдение мер безопасности проверим отдельно. Это касается и новых школ, которые будут введены в строй в Тулуне, Свирске, деревнях и посёлках Иркутского, Нижнеудинского и Нукутского районов, – отметил врио Губернатора Игорь Кобзев.