Областные парламентарии: для сохранения памятников деревянного зодчества необходимо привлекать федеральные средства

Концепцию по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянного зодчества Иркутской области обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Дмитрий Тютрин и Тимур Сагдеев. Кроме того, для обсуждения вопроса были приглашены руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов, представители профильных министерств, общественных организаций, муниципальных образований, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты области.

Ирина Синцова пояснила, что рассмотрение этого вопроса на комитете стало продолжением темы круглого стола, который состоялся в Законодательном Собрании 18 июня. Тогда было заявлено, что по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева в области разработана Концепция по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянного зодчества (ПДЗ).

По информации Виталия Соколова, в результате работы над Концепцией были сформированы три реестра. В одном из них учтены все ПДЗ области, их общее количество составляет 4 тыс. объектов. Кроме того, создан иллюстрированный каталог таких объектов в Иркутске, в нём учтены 362 многоквартирных жилых дома, являющиеся памятниками культуры. Также составлен перечень из 154 памятников области, которые находятся в «группе риска» и требуют срочного проведения работ по их сохранения.  

Основными механизмами сохранения памятников деревянного зодчества, предусмотренными концепцией, стали комплексный подход к развитию застроенных территорий (РЗТ) и передача объектов инвесторам в льготную аренду.

Как отметили участники заседания, сохранение объектов культурного наследия должно стать одним из приоритетов в градостроительной политике региона. Кузьма Алдаров обратил внимание на необходимость привлечения федеральных средств для реализации комплексного подхода в этом вопросе. Лариса Егорова уточнила принципы предоставления земельных участков для компенсационных застроек при реализации проектов РЗТ. Также участники отметили, что большую проблему представляют памятники, расположенные в отдалённых северных территориях.

Часть проблем, по мнению участников совещания, требует решения на федеральном уровне. В их числе – необходимость изменения требований пожарной и санитарной безопасности к памятникам деревянного зодчества: современные требования невозможно применить к таким объектам, не поменяв их облик. Кроме того, предлагается внести изменения в условия национального проекта «Культура», который на данный момент не предусматривает возможность финансирования реставрации памятников деревянного зодчества.

Ирина Синцова подчеркнула, что все рекомендации будут отражены в решении комитета. Кроме того, необходимо дальнейшее обсуждение концепции по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянного зодчества Иркутской области.