Первый студотряд из Иркутской области отправился на строительство дорог

Отряд из 130 бойцов межрегионального отряда «Байкальский студенческий строительный отряд» отправился из Иркутска 28 июня 2020 года на строительство дорог. Так началась реализация проекта, посвященного 75-летию Победы в ВОВ и 60-летию движения студенческих отрядов Иркутской области. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» рассказал председатель правления межрегионального отряда Вячеслав Дроздов..

– Несмотря на существующие ограничения из-за пандемии коронавируса, мы организовали  студенческий стройотряд. География широка – Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, Амурская область. На Сахалин ребята смогут выехать позже из-за эпидемиологической обстановки в регионе, предположительно в середине июля. Проект поддержали министерство по молодежной политике Иркутской области и Иркутское региональное отделение «Российских студенчески отрядов». Стабильным партнером и надежным работодателем для стройотрядов стало акционерное общество «Труд», подчеркнул Дрозов.

Примечательно, что на строительство дорог отправились не только студенты Иркутской области, но и Кемеровской и Свердловской областей, Алтайского края. В целом межрегиональный отряд объединил более 20 учебных заведений страны. Всего сформировано восемь отрядов.

«Байкальский ССО» действует с 1996 года. В тот год первые 12 студентов Иркутска поехали на строительство автомобильной дороги «Амур». Студенческое движение было воссоздано по инициативе Юрия Тена, создателя компании « Труд». Затем в 2003 году организация получила областной статус. Опорным вузом стал ИРНИИТУ. Однако работа ведется не только с вузами, но и с профильными средними специальными учебными заведениями, выпускающими инженеров, строителей, механиков, электриков и других специалистов, которые в дальнейшем сформируют кадровый состав дорожной отрасли страны. Ребята прошли предварительное обучение по специальности дорожный рабочий.

Размещаться бойцы будут в вахтовых поселках работодателя, где есть жилые вагоны, офисные помещения, банно-прачечные комплексы, столовые, тренажерные залы, спортивные площадки, интернет. Созданы все условия для работы и досуга молодежи. Ни один студент не будет жить в палатке. Будут также предусмотрены все санитарно-эпидемиологические условия. Между тем, студенты не являются вахтовыми рабочими, трудятся по срочным трудовым договорам. В каждом регионе, где будут производиться работы, требования в соответствии с указами губернаторов свои. Все бойцы прошли тестирование на COVID-19, имеют отрицательные результаты. По прибытию ребят поместят в обсерваторы на две недели. По словам Вячеслава Дроздова, заработок за сезон составит около 70 тыс. рублей по сдельной оплате труда. Но большинство из ребят едут не только за заработком, но и за опытом, новыми впечатлениями и знакомствами.

Командир Иркутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие строительные отряды» Ольга Баранова рассказала, что сотрудничество РССО со студотрядами региона развито мощно. Есть свои отделения в крупных городах региона – Иркутске, Братске и других. В период наборной кампании в межрегиональный отряд состоялись такие социально-значимые мероприятия как «Снежный десант», День РСО, Акция «Мы вместе», онлайн-субботники во дворах, акция ко Дню Победы «Стихи Победы», субботник в Свердловском районе Иркутска, посадка аллеи студенческих отрядов Иркутской области, марш готовности студенческих отрядов Иркутской области в дистанционном формате. Бойцы БССО принимают активное участие во всех мероприятиях и помогают в их проведении.

По итогам трудового сезона лучшие отряды и бойцы поощрят отличительными знаками, премиальными выплатами, благодарственными письмами. К концу 2020 года, в декабре, в честь 60-летия движения студенческих отрядов Иркутской области на областном слете подведут итоги межрегионального проекта, подчеркнула Ольга Баранова.