19.06.2020 14:27
Рубрики
Общество
19.06.2020 14:27

Школа в Алзамае выиграла региональный конкурс по сбору вторсырья на переработку

Более 60,6 т макулатуры и 105 кг пластика собрали для переработки 37 образовательных организаций Иркутской области по итогам регионального конкурса #Скажи_мусору_НЕТ, сообщает 19 июня 2020 года его организатор – благотворительный фонд «Подари планете жизнь». Победу в конкурсе одержала школа №5 Алзамая Нижнеудинского района – в среднем на каждого из 476 учащихся здесь собрали примерно по 11,4 кг макулатуры (всего 5421 кг).

Самые активные муниципальные образования – Братский район (8 учреждений собрали 6409 кг вторсырья), Усть-Кут и Усть-Кутский район (7 участников и 7811 кг).

Наградой для школы в Алзамае станет экопросветительский семинар «День планеты» и концерт с участием иркутских музыкантов, запланированы они предварительно на начало осени 2020 года. Как рассказала директор БФ ППЖ Наталья Еремеева, преподаватели и учащиеся школы за время конкурса провели несколько экопросветительских мероприятий и участвовали в трёхнедельном онлайн-марафоне «Пока сижу дома», за что получили дополнительные баллы.

Кроме того, по итогам конкурса 10 образовательных учреждений выиграли участие в образовательном экологическом семинаре, который также пройдёт в Иркутске осенью. Список победителей: https://clck.ru/P5yKX. «Преподаватели и учащиеся с семьями собирали вторсырьё в условиях самоизоляции, впервые сдавали пластик. Школы, детские сады, Иркутский гидрометеорологический техникум и ИрГУПС поддержали инициативу для формирования новой экологической культуры в обществе, нашли новых партнёров для приёмки в переработку», – отметила Наталья Еремеева.

Справка. Второй ежегодный региональный конкурс #Скажи_мусору_НЕТ по сбору вторсырья для переработки прошёл среди образовательных организаций Иркутской области с 1 февраля по 31 мая 2020 года. Конкурс организовал благотворительный фонд «Подари планете жизнь» совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Партнеры конкурса – ООО «Региональный северный оператор», ООО «РТ-НЭО Иркутск», ООО «Стандарт», ОАО «РЖД».