В Иркутской области городам и районам дадут деньги на спортивный инвентарь

В Иркутской области 41 город и район получит субсидию на покупку спортивного инвентаря, рассказал и.о.  министра спорта Илья Резник, сообщает 16 июня 2020 года пресс-служба регионального правительства. Больше всего денег получат Усолье-Сибирское, Свирск, Зима, Черемхово, Черемховский, Зиминский, Осинский районы.

– В этом году на приобретение спортивного оборудования и инвентаря по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» направлено 22,5 млн рублей. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования и могут быть направлены по трем направлениям: «Физическая культура и массовый спорт», «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт», – сказал Илья Резник.

Отбор муниципалитетов позволил определить размер субсидии. При оценке учитывались основные показатели развития физической культуры и спорта в каждой отдельной территории.

– Со всеми муниципальными образованиями уже заключены соглашения о предоставлении субсидии. Выделение средств из областного бюджета позволяет нашим территориям приобрести необходимое спортивное оборудование и инвентарь для проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий, приема нормативов ГТО, улучшения тренировочного процесса и проведения занятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, – отметил врио главы министерства.