Некоторые требования пожарной безопасности садоводы Приангарья считают невыполнимыми

Проблемы, с которыми сталкиваются садоводы Иркутской области при обеспечении пожарной безопасности, обсудили 11 июня 2020 года в пресс-центре газеты «Областная» участники круглого стола «Пожарная безопасность СНТ в Иркутской области».

По словам председатель Союза садоводов Иркутской области Валерия Жуйкова, одно из требований по созданию источников водоснабжения приводит к слишком большой финансовой нагрузке на садоводов.

– По закону в садоводствах должны быть емкости с водой, которую можно использовать для тушения огня круглогодично. Это значит, что необходимо обеспечить ее подогрев в холодное время года. Это огромные затраты, особенное, если учесть, что в северных территориях, таких, как Братск, люди не живут на дачах круглый год. Некоторые садоводства расположены по берегам водоемов, но, тем не менее, все равно должны создать запас воды внутри садоводства. Необходимо продумать, как обеспечить доступ к воде без больших финансовых затрат. Как один из вариантов – там, где есть природные водоемы, можно обустроить пирсы с возможностью проезда по ним пожарной техники, – сказал Валерий Жуйков.

Еще одно требование законодательство – обустройство в садоводствах, находящихся на границе с лесом, защитных разрывных полос. Это подразумевает вырубку деревьев, разрешение на которую получить очень сложно.

Как пояснил временно исполняющий обязанности первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев, разрешения на вырубку деревьев бывает невозможно оформить по нескольким причинам:

– Есть категория защитных лесов, разрешения на вырубку которых, запрещены законодательно. Также в лесах, которые могут попасть под вырубку, расположены оздоровительные учреждения, и ликвидация деревьев отрицательно скажется на экологической обстановке. Эта проблема не новая, она возникла, когда люди стали массово обзаводиться дачными участками, в том числе, и с помощью самозахвата земель. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимы изменения в законодательстве, в первую очередь, они должны быть внесены на федеральном уровне. Пока мы прорабатываем каждую ситуацию индивидуально, – отметил Михаил Чуруксаев.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости консультаций по вопросам возможных изменений законодательства. Помимо этого, в министерстве лесного комплекса будет подготовлена памятка для садоводов о необходимых документах для получения разрешения на обустройство защитных полос.