Все очистные сооружения на Байкале придется модернизировать

Ни одно очистное сооружение на берегах Байкала сейчас не может обеспечить очистку воды до нормативов, закрепленных в новом приказе №83 министерства природных ресурсов и экологии России. Документ в сотни раз ужесточил требования по предельным нормативам вредных веществ, которые разрешено сбрасывать в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом на сессии Законодательного собрания 10 июня 2020 года рассказал и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов, сообщает газета «Областная».

По его словам, раньше считалось, что канализационно-очистные сооружения Байкальска являются самыми современными на побережье Байкала, но по новым нормативам их тоже надо модернизировать. По выражению Теймура Магомедова, вода должна очищаться чуть ли не до уровня практически дистиллированной, чего пока не может обеспечить ни одна установка.

Вопрос о модернизации аварийных очистных в Култуке Слюдянского района, на чем настаивает прокуратура, подняла депутат ЗС Галина Кудрявцева. Теймур Магомедов сказал, что передаст министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области просьбу взять на контроль этот объект. Но, по его словам, добиться соответствия стоков новым федеральным нормативам можно только программным методом.

Справка. Приказ «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал» зарегистрирован 23 апреля 2020 года.