В Роспотребнадзоре рассказали о видах анализов на коронавирус

Роспотребнадзор РФ 8 июня 2020 года опубликовал на своем сайте информацию о трех существующих исследованиях на COVID-19.

Молекулярная диагностика проводится тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания или тем, кто имел контакты с возможным источником инфекции. Для этого берется мазок из носа и ротоглотки и методом ПЦР выявляется наличие или отсутствие генетического материала вируса (РНК коронавируса). Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10 дней после первого анализа. Также повторное тестирование необходимо при выписке больных COVID-19 из стационара. Два отрицательных результата должны быть получены с промежутком не менее суток.

Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19. Это может быть при малом количестве вируса в биоматериале, на поздних стадиях заболевания (вирус уже «спустился» в лёгкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биологического материала).

 Анализ на антитела (IgM и IgG) проводят, чтобы подтвердить перенесенную инфекцию. Тест позволяет оценить коллективный иммунитет к COVID-19. Для исследования используется капиллярная или венозная кровь.

Анализ на вирусные антигены позволяет выявить белки, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой. Тест выявляет вирусные антигены в мазке из носа. Отсутствие вирусных антигенов означает отсутствие у человека инфекции. Но, как и во всех остальных тестах, результат актуален лишь на момент сдачи анализа и не гарантирует, что человек не мог заразиться позже, уже после проведения исследования. Тест на антигены достаточно прост, может быть проведён непосредственно на приёме у врача.