Межведомственный совет для помощи бизнесу создан при ЗС Иркутской области

Межведомственный координационный совет по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства для минимизации негативных последствий влияния коронавирусной инфекции, создан в Иркутской области. Такое решение было принято на сессии Законодательного собрания 20 мая 2020 года, сообщает пресс-служба ЗС.

«Инициатива по созданию совета – это совместное решение председателя Законодательного собрания, врио губернатора и председателя правительства Иркутской области, – рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. – Совет будет готовить консолидированные решения по поддержке бизнеса. Уже сейчас прорабатываются проекты законов и дополнительные меры поддержки предпринимателей».

Совет станет совещательным органом при областном парламенте. Он образован для рассмотрения дополнительных мер поддержки компаний малого и среднего предпринимательства. В задачи совета входит мониторинг, оперативное выявление и предупреждение проблем, возникающих в деятельности малого и среднего бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции, рассмотрение предложений по налогам, устанавливаемым органами государственной власти и органами местного самоуправления Иркутской области, выработка решений рекомендательного характера правительству, органам местного самоуправления, организациям, а также информирование предпринимателей о принятых решениях.

В составе совета образуются две рабочие группы – по обсуждению предложений по налогам, устанавливаемым органами государственной власти Иркутской области и по налогам, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Сопредседателями совета являются председатель ЗС Александр Ведерников и первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. В состав совета входят депутаты ЗС, члены правительства, представители министерств, представители территориальных органов по Иркутской области федеральных органов государственной власти, представители общественных, некоммерческих организаций, представители совета муниципальных образований.