Депутаты Заксобрания попросят Совет Федерации о сохранении тарифов на электроэнергию в регионе

Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области направят обращение в Совет Федерации РФ о недопущении повышения тарифов на электроэнергию в регионе. Такое решение было принято на заседании комитета под руководством Николая Труфанова. Об этом 27 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Тема выравнивания тарифов на электроэнергию в стране, озвученная на федеральном уровне, вызвала серьезную обеспокоенность жителей Иркутской области и предпринимателей, так как в Иркутской области на сегодняшний день сохраняются самые низкие тарифы.

– Низкая стоимость электроэнергии – одно из главных преимуществ нашего региона в плане привлечения инвестиций. Она экономически обоснована и, безусловно, должна быть сохранена. Поэтому наша позиция твердая, мы будем ее отстаивать, – подчеркнул Николай Труфанов.

Обращение будет направлено в комитет Совета Федерации РФ по экономической политике.

Также парламентарии при участии представителей науки обсудили информацию о перспективах развития электросетевого комплекса региона в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. Как сообщил представитель регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, в ближайшие годы прогнозируется рост потребления электроэнергии, который связан с разработкой золотоносных и газоконденсатных месторождений. Согласно программе развития электроэнергетики, к 2023 году планируется создание новых генерирующих мощностей, в том числе появятся две электростанции – на предприятии Иркутской нефтяной компании и на территории разработки Ковыктинского месторождения. Суммарная протяженность вводимых до 2025 года электрических сетей составляет почти 1,9 тыс. км.

Вместе с тем, депутаты и участники заседания отметили важность формирования более долгосрочной программы развития отрасли. Так, по словам директора института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Со РАН Валерия Стенникова, в такой долгосрочной перспективе должна быть предусмотрена модернизация энергетических комплексов крупных городов, решение проблем обеспечения электроэнергией прибайкальской территории и т.д. Также он предложил разработать стратегию энергетического развития до 2031 года по аналогии с федеральной программой для привлечения в регион дополнительных средств федерального бюджета.