В Иркутской области узаконили пребывание детей на улицах только в сопровождении взрослых

В период действия режима самоизоляции несовершеннолетних вне мест проживания должны сопровождать взрослые. Соответствующие изменения внесены в правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Приангарья, которые установлены указом губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг., сообщает 16 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В период действия режима самоизоляции с 7.00 до 21.00 несовершеннолетних лиц вне места проживания (пребывания) должны сопровождать совершеннолетние граждане, а с 21.00 до 07.00 – только родители или иные законные представители.

– Индекс самоизоляции в Иркутске, по данным «Яндекса», очень низкий. На 13.00 сегодня – всего 2,0. Это недопустимо, особенно если на улице без необходимости находятся дети и подростки. Коронавирусной инфекцией может заразиться любой человек – независимо от возраста. Призываю родителей проявить ответственность и не отпускать детей на улицу, – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, за прошлую неделю самоизоляции нарушили 125 подростков. По этим фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Больше всего таких правонарушений зарегистрировано в Братске, Усть-Илимске, Иркутске и Ангарске.