Пик коронавируса в Иркутской области прогнозируется на 5-7 мая

Пик заражения коронавирусом в Иркутской области прогнозируется на 5-7 мая 2020 года, больных станет на порядок больше, об этом на заседании депутатского штаба 14 апреля рассказал спикер Законодательного собрания Александр Ведерников. По его словам, энтузиасты построили математическую модель распространения коронавируса в регионе, пока события развиваются близко к их прогнозам.

«Теплые майские дни не должны усыплять нашу бдительность», – сказал спикер ЗС.

Многих жителей Иркутской области волнуют вопросы дачных перевозок и празднования юбилея Великой Победы. Когда запустят маршруты общественного транспорта в садоводства, власти будут решать не ранее 20 апреля, сообщила и.о. заместителя председателя регионального правительства Валентина Вобликова. По ее словам, на решение будет влиять санитарно-эпидемиологическая обстановка и возможности муниципалитетов, в чьем ведении находятся пассажирские перевозки. Само по себе пребывание на дачном участке не несет опасность, но этого нельзя сказать про поездки в автобусах, особенно для людей старшего возраста, сказала Валентина Вобликова.

Что касается празднования Дня Победы, то никаких прогнозов сейчас делать нельзя. «Будем действовать в рамках федерального посыла», – сказала и.о. заместитель председателя правительства.