Комитет по природопользованию рассмотрел законопроект о бесплатных участках для пострадавших от наводнения 2019 года садоводов

Жители Иркутской области, чьи садовые и огородные участки были затоплены в результате наводнения в июне-июле прошлого года, смогут получить бесплатно в собственность участки для ведения садоводства и огородничества. Советующие изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло в онлайн режиме под руководством председателя комитета Романа Габова. Участие в обсуждении приняли депутаты областного парламента Кузьма Алдаров, Виталий Перетолчин, Олег Попов и Наталья Дикусарова, а также представители правительства региона, прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований области. 

После принятия закона участки смогут получить граждане, являющиеся членами садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных из числа пострадавших граждан. Данные изменения коснутся и граждан, которые приобрели жилье в многоквартирном доме за счет средств предоставленной социальной выплаты. Проектом закона также предусмотрена необходимость отказа от права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах подтопленных зон. 

Как было отмечено, на 14 января 2020 года пострадавшие граждане восьми садоводческих некоммерческих товариществ изъявили желание на получение земельных участков взамен подтопленных, всего 415 человек. Вместе с тем, Наталья Дикусарова обратила внимание на то, что эти меры не коснутся граждан, владеющих участками, не относящимися к категории садоводческих, и тех, кто не получил жилье в многоквартирных домах. К примеру, много таких пострадавших участков в поселке Октябрьский Чунского района. По информации правительства области, эти и ряд других вопросов планируется урегулировать в рамках другого законопроекта. А также планируется при очередной корректировке областного бюджета выделить средства на проработку документации по территориальному планированию в Тайшетском и Чунском районах для последующего выделения земельных участков в этих территориях. Члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 15 апреля. 

Кроме того, парламентарии рекомендовали одобрить два федеральных законопроекта. Проект закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в целях регулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий» предусматривает изменение режима в отношении участков в населенных пунктов Центральной экологической зоны Байкала. Как было отмечено, в Иркутской области это участки, входящие в состав Прибайкальского нацпарка. Участки предлагается больше не изымать из оборота, а оставить в хозяйственном пользовании. Это значит, что, в случае принятия закона, граждане смогут оформить их в собственность, передавать участки в рамках гражданско-правовых договоров, в том числе у муниципалитетов возникнет возможность предоставления бесплатно участков в собственность гражданам. 

«Это очень долгожданный закон, принятия которого уже почти 20 лет ждут и жители и руководство муниципальных образований всех прибайкальских населенных пунктов. Мы со своей стороны активно включимся в дальнейшую работу над данной законодательной инициативой», – подчеркнул председатель комитета Роман Габов. 

Другой федеральный проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» касается так называемых лесных поселков, расположенных в природоохранной зоне, которые предлагается перевести в земли населенных пунктов. В Иркутской области один такой поселок – Нижний Кочергат в Иркутском районе. 

Кроме того, в завершении заседания члены комитета обсудили вопросы, касающиеся положения сельхозтоваропроизводителей в сегодняшней экономической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Было принято решение провести совещание с участием всех заинтересованных сторон в ближайшее время.