Хроники коронавируса

Режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 12 апреля. Коронавирус по-прежнему остается угрозой номер один. Более 6 тыс. жителей региона сегодня находятся на двухнедельном карантине. Это те, кто вернулся из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Областные власти настоятельно призывают всех соблюдать карантин. В своих обращениях к населению врио губернатора Игорь Кобзев подчеркивает, что нарушение режима может привести к тяжелым последствиям: «Оставайтесь дома. Ситуация усугубляется с каждым днем».

 

50 нарушителей за сутки

С 1 апреля вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за несоблюдение карантина будут штрафовать на сумму от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Между тем, как сообщили на заседании областного оперативного штаба, буквально за сутки около 50 жителей Приангарья, получивших постановление об обязательной самоизоляции, нарушили данный режим.

Полиция Иркутской области ежедневно проводит проверки граждан, прибывших из других стран. По данным на 7 апреля, на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора находится 90 материалов по факту нарушения режима самоизоляции. Составлено 24 протокола, по шести выписаны штрафы.

5 апреля вышло постановление главного государственного санитарного врача Иркутской области, согласно которому граждане, прилетающие в «Международный Аэропорт Иркутск» и аэропорт «АэроБратск» из Москвы и Санкт-Петербурга, тоже должны проходить 14-дневную самоизоляцию. Те, кто приезжает другими видами транспорта из указанных городов, обязаны сообщить об этом по телефону горячей линии: 39-99-99.

 

С самолета – в обсерватор

Всех граждан, прибывших в Иркутскую область из-за границы с 1 апреля, разместили в пяти обсерваторах – помещениях для временной изоляции. Они открыты в Шелехове и Иркутске. Люди живут здесь небольшими группами без возможности контактировать с другими постояльцами. Учреждения находятся под круглосуточной охраной без допуска посторонних лиц, в том числе родственников граждан. Питание организуется непосредственно в палатах с использованием одноразовой посуды. Финансируется работа обсерваторов за счет областного бюджета.

Пассажиров, прилетевших 1 апреля с острова Пхукет (Таиланд), встречала полиция. Было выделено несколько автобусов, чтобы доставить 162 человека в обсерватор в Шелехове. Однако часть пассажиров отказывалась выходить из автобуса, заблокировав двери. Как поделилась позже в социальных сетях иркутянка, прилетевшая этим рейсом, людей возмутило то, что им никто толком ничего не объяснил, и размещение в обсерваторе вместо домашней самоизоляции стало полной неожиданностью. Все это вызвало негодование.

Врио заместителя председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова позже прокомментировала СМИ, что всем прилетевшим было вручено постановление об обязательной самоизоляции. Часть пассажиров – около 60 человек с маленькими детьми – была развезена по домам на следующий день. Остальные 105 человек, в том числе жители других регионов страны, остались в обсерваторе.

Мы понимаем, что условия, конечно, не курортные, но достойные, – выступил с обращением к населению врио губернатора Игорь Кобзев. – У людей, находящихся в изоляции, есть все необходимое. Отдельные палаты, горячая вода, телевизоры, вай-фай, полноценное трехразовое питание. Единственное ограничение – отсутствие любых прямых контактов. Родственники людей, которые сейчас проходят карантин, не должны посещать обсерваторы, приносить туда продукты и напитки. Это ограничение в целях их же безопасности.

Спустя несколько дней из Шелехова отпустили по домам еще часть жителей Иркутской области, поскольку результаты анализов на коронавирусную инфекцию, которые брали у них в аэропорту по прилете, пришли отрицательные. Но режим самоизоляции для этих граждан продолжается, на 10-й день после возвращения из-за границы они должны будут сдавать повторные анализы. В обсерваторе же остался 41 человек, в основном жители других регионов страны.

3 апреля аэропорт Иркутска принял еще два международных рейса – из Таиланда. Более 350 человек разместили в трех обсерваторах областного центра. На этот раз пассажиры не проявляли агрессии. Через несколько дней часть постояльцев иркутских временных изоляторов, у которых не подтвердилось наличие коронавирусной инфекции, также отвезли домой с дальнейшим соблюдением режима самоизоляции. Правда, четырем жителям Саянска не повезло – мэр города Олег Боровский отказал им в приеме.

Считаю, что делать этого нельзя категорически, – написал градоначальник на своей странице в социальной сети. – Как глава города я отказался дать им разрешение для прибытия в Саянск до того момента, как будет пройден полный режим карантина, и анализы подтвердят, что они полностью здоровы, у них нет коронавирусной инфекции, которая может проявиться на десятый день. Мы не можем рисковать населением 40-тысячного города.

 

Границы закрыты

Всего же планировалось доставить в Иркутск из зарубежных стран около 1 тыс. жителей области, среди которых не только отдыхающие, но и работающие там. Однако на федеральном уровне было принято решение закрыть границы на неопределенный срок. Как теперь будут выживать наши соотечественники за рубежом, неизвестно. По словам иркутянина Михаила, он отправился на остров Пхукет на свой страх и риск в марте, поскольку путевки были куплены заранее, не хотелось терять деньги. Он рассказал, что все гостиницы сегодня закрыты, МИД и Консульство России с размещением не помогают, приходится снимать квартиру. При этом часть россиян на днях получила материальную помощь в размере 20 тыс. рублей на человека, а семьи с ребенком – по 50 тыс. рублей. Для этого необходимо было заполнить специальную форму на портале Госуслуг. На какое-то время этих денег хватит, а о том, что дальше делать, если не откроют границы, Михаил даже боится думать:

– Все рейсы отменены, аэропорт не функционирует с 10 апреля. Остров закрыт на карантин. Как доехать, например, до Бангкока, непонятно. Автобусы отменены. Остается только ждать.

 

Важно!

6 апреля в областной инфекционной больнице скончался пациент, у которого официально был подтвержден коронавирус. Мужчине было 62 года. На 14.00 6 апреля в Иркутской области зарегистрировано 13 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Диагностику новой инфекции в регионе ведут сейчас три учреждения: Противочумный институт, Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области, Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В ближайшее время к ним присоединятся Иркутский областной диагностический центр и больница ОАО РЖД.