Девять спортсменов из Иркутской области стали мастерами спорта России

Девяти спортсменам Иркутской области присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Приказ об этом 30 марта подписал министр спорта России Олег Матыцин, сообщает 3 апреля 2020 года пресс-служба регионального министерства спорта.

Мастерами спорта по дзюдо стали Рамазан Абдулаев, Мурад Чопанов и Иван Кедун. Рамазан в весовой категории 60 кг и Мурад в весе 66 кг стали бронзовыми призерами первенства России среди юниоров до 23 лет. Спортсмены учатся в иркутском училище олимпийского резерва и тренируются в клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

Иван Кедун выиграл серебряную медаль в весовой категории 66 кг на чемпионате Сибирского федерального округа по дзюдо. Его тренерами являются Алексей и Сергей Гончаровы.

Мастером спорта России по легкой атлетике стала Ирина Гущенец, которая успешно выступила в беге на дистанции 400 метров на первенстве страны среди юниорок до 20 лет. Ее тренеры – Василий Шкурбицкий и Елена Болсун.

Спортивное звание «Мастер спорта России» по настольному теннису присвоено Кристине Мирошкиной. Она выполнила норматив на всероссийских соревнованиях памяти А.Г. Рштуни. Кристина занимается у Сергея Пивоварова, Сергея Березина и Сергея Стрелкова.

Мастером спорта по самбо стал Тимур Онхонов. Спортсмен занял третье место в весовой категории 68 кг на чемпионате Сибирского федерального округа по боевому самбо. Его тренерами являются Юрий Журавлев и Ирина Магура.

Кристина Тамразян, Валентина Тохтоева и Елизавета Чеснокова стали мастерами спорта России по спортивной борьбе. Спортсменки выполнили норматив на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин в Улан-Удэ. Кристина тренируется у Камиля Джиганчина и Владимира Мухтырова. Валентина занимается у Камиля Джиганчина и Игоря Осодоева. Тренерами Елизаветы являются Камиль Джиганчин и Константин Куликов.