Как проводятся первичные пробы на коронавирус в Иркутской области

Где и как можно в Иркутской области сдать анализ на коронавирус? Сколько времени занимает диагностика? Об этом 1 апреля 2020 года газете «Областная» рассказали в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока.

Основной объем работы по первичному выявлению коронавирусной инфекции ведет сейчас лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. Мазок на анализ забирает врач в четырех случаях. Это касается человека, вернувшегося из-за границы и имеющего клинические признаки заболевания. Также анализ делается на десятый день самоизоляции. Или если гражданин, находящийся на карантине, плохо себя почувствовал, то к нему приезжает врач. В обязательном порядке анализы берутся у контактных людей – в основном это члены семьи заболевшего (или прибывшего из-за границы и находящегося на самоизоляции).

Лаборатория также организована на базе противочумного института. Его директор Сергей Балахонов рассказал, что для исследования на наличие коронавирусной инфекции предоставляются мазки из носоглотки и зева (ротоглотки). Они упакованы в пробирки раздельно.

– В среднем на обработку одной пробы уходит чуть более четырех часов, – поделился Сергей Балахонов. – А дополнительное время, сутки и даже более, необходимо на перепроверку результата в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Да, этот шаг в диагностике коронавируса прописан в инструкциях. Мы обязаны верифицировать результат. Хотя практика показала, что наши результаты совпадают, ведь и мы, и лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области работаем на тест-системах, созданных именно в «Векторе». Кроме того, вирус надо изучать, а значит, у референт-центра должны быть его всевозможные образцы, чтобы четко знать, что собой представляет возбудитель на той или иной территории, и в дальнейшем правильно организовывать профилактические мероприятия.

Министерство здравоохранения Иркутской области дополнительно определило две лаборатории, в которых будут производить первичную диагностику COVID-19: в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Иркутском областном клиническом консультативно- диагностическом центре. «Особо подчеркну: в указанные лаборатории будет направляться только биологический материал пациентов, находящихся на дому в режиме самоизоляции, взятый медицинскими работниками», – сказала и.о. министра Наталья Ледяева.