В Иркутской области собирают информацию о ветеранах к 75-летию Великой Победы

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в уникальном проекте «Дорога памяти», о котором объявил Минобороны России к 75-летию Великой Победы.  Об этом 12 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

В военных комиссариатах региона продолжается работа по сбору сведений об участниках Великой Отечественной войны, работниках оборонных предприятий и жителях блокадного Ленинграда, сотрудниках учреждений культуры и военных корреспондентах, которые самоотверженно трудились в 1941-1945 годы.

Все собранные материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил. Мультимедийный музей будет возведен на территории Главного храма Вооруженных Сил России к 9 мая.

Принять участие в специальном проекте может каждый. Для этого необходимо загрузить информационные материалы на сайт www.doroga.mil.ru. При отсутствии доступа к сети Интернет, можно обратиться в военные комиссариаты города Иркутска по адресам: улица Миронова, дом 58 или улица Пискунова, дом 147.

Для загрузки материалов на сайте www.doroga.mil.ru потребуется внести в форму минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и смерти, дату призыва, сведения о награждении и фотографию участника Великой Отечественной. Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив. После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.