Госавтоинспекция Иркутской области получила 156 новых автомобилей

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол вручил ключи от патрульных автомашин для территориальных подразделений полиции. Всего было закуплено 156 автомобилей. Об этом 17 января 2020 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Как было отмечено, переоснащение автопарка дорожной полиции стало самым масштабным за последние 10 лет. Вручение автомобилей состоялось сегодня в рамках расширенного заседания коллегии ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Выступая на заседании коллегии, спикер отметил, что между областным парламентом и Главным управлением сложились конструктивные взаимоотношения по разным направлениям. А также добавил, что сотрудники управления являются активными участники законотворческих процессов, заседаний постоянных комитетов и комиссий областного парламента, их предложения находят свое закрепление в принимаемых депутатами правовых актах.

– Для Иркутской области 2019 год был очень непростым. Нас всех испытало на прочность самое масштабное за всю историю Приангарья наводнение. Кроме того, состоялось множество общественно-политических, спортивных и культурных мероприятий. И везде, благодаря вашей добросовестной работе, обеспечивался надлежащий порядок, – подчеркнул Сергей Сокол, обращаясь к участникам коллегии.

По словам начальника областного главка МВД Андрея Калищука, Иркутская область входит в пятерку регионов по уровню активности участия полицейских в мероприятиях по охране порядка, а также в урегулировании сезонных ситуаций, связанных с пожарами и паводками. Также в ходе коллегии было отмечено, что регион занимает 14 место по России по уровню преступности. За прошлый год было раскрыто свыше 23 тыс. преступлений, более 4 тыс. из которых были признаны тяжкими и особенно тяжкими. В целом отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и в алкогольном опьянении.

В свою очередь Сергей Сокол заметил, что добиться более значительных результатов можно путем постоянного взаимодействия органов государственной власти, силовых структур, местного самоуправления и общественности. Спикер также вручил благодарности председателя Законодательного собрания отличившимся сотрудникам полиции за активную работу в обеспечении правопорядка и безопасности жителей Иркутской области. Он пожелал сотрудникам полиции успехов в работе и выразил уверенность в том, что их оперативно-служебная деятельность будет и впредь способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе.