В лидерах – легкоатлеты Приангарья

Более 700 спортсменов выступили в Иркутске на чемпионатах и первенствах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по легкой атлетике.

За победу в личных и командных зачетах они соревновались в беге на разные дистанции, в беге с барьерами, толкании ядра, прыжках с шестом, в длину, высоту, тройном прыжке, эстафете 4х200 метров, пятиборье и семиборье.

В объединенном формате турниры двух федеральных округов прошли в Иркутске впервые. Главный судья соревнований Виктор Довескибо пояснил, что их объединили, потому что легкоатлетический манеж Хабаровска, где обычно проходят игры ДФО, сейчас на ремонте.

Проводить два чемпионата в одно время непросто. Соревнования расписаны очень плотно. Спортсмены выступают с раннего утра до позднего вечера, – рассказал он. – У легкоатлетов из Приморского края очень хорошие показатели по разным видам прыжков. У нас же сильные спринтеры, многоборцы, а также шестовики – спасибо школе Константина Волкова.

Старший тренер сборной Прибайкалья Василий Шкурбицкий сообщил, что в состав сборной команды России по легкой атлетике вошли 16 спортсменов из Иркутской области.

– Это очень много, – подчеркнул он. – В регионе легкая атлетика особенно культивируется в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Братске, Зиме, Тулуне. Правда, санкции, которые ввело Всемирное антидопинговое агентство касательно российских спортсменов, выбивают из колеи. У нас есть чемпионы России, победители первенства России – ребята, которые могли бы выступать на чемпионате мира, Европы, но дорога туда пока закрыта.

Приангарье на соревнованиях СФО представляли более 140 спортсменов. Выступили практически все сильнейшие легкоатлеты Иркутской области. Это Михаил Шмыков, занявший среди юношей до 20 лет первое место в прыжке с шестом, Дмитрий Пасечник, ставший вторым среди юношей до 23 лет в беге на 400 метров и вторым в беге на 200 метров, Анастасия Коношанова, занявшая среди легкоатлетов до 23 лет первое место в беге на 2000 метров с препятствиями. Денис Серастдинов стал среди взрослых чемпионом в беге на 400 метров, Андрей Бадейников занял среди юношей до 18 лет первое место в беге на 400 метров, показав один из лучших результатов в России, кроме того, он стал чемпионом в беге на 200 метров. 15-летний Матвей Волков стал первым в прыжке с шестом (его результат 5 м 20 см выше норматива мастера спорта). Он самый юный шестовик сборной России по легкой атлетике, тренирует Матвея отец Константин Волков, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года.

Для легкоатлетки из Усолья-Сибирского Алены Соловьевой, занявшей первое место в беге с барьерами на 60 метров среди юниоров до 18 лет, это первый турнир СФО.

– Морально, пожалуй, из всех соревнований, где я участвовала, а турниров за семь лет было немало, этот старт оказался самым тяжелым. Конкуренция не давила, но от осознания, что поднялась на новый уровень, волновалась. Помогла вера в себя, дисциплина, опыт. У нас практически каждую неделю соревнования. Следующий старт – многоборье в Усолье. Надеюсь, что попаду и на Россию, – прокомментировала Алена.

Иркутянин Игорь Кобелев стал чемпионом СФО в забеге на 60 метров. Дистанцию он преодолел за 7,14 сек:

Результат для меня не рекордный. На России было 7,07 сек. В принципе я собой доволен, для данного этапа все было хорошо. СФО впервые выиграл, до этого был чемпионом Дальнего Востока. Сибирь дала отличный настрой перед первенством России. Самым сложным было даже не 60 метров выиграть, а на 200 метров финал отбежать: из-за недавней простуды я не успел полноценно подготовиться к этой дистанции.

Иркутянка Ирина Гущенец стала чемпионкой СФО в забегах на 400 и 800 метров.

– Когда соревнуешься с такими сильными соперниками, как Екатерина Иванова, отбросить эмоции бывает непросто. Радость от победы в этот раз была особенно яркой, потому что соперники действительно сильные. Золотая медаль дала мне еще большую уверенность в себе, – прокомментировала Ирина.

Всего по результатам первенства и чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике спортсмены Приангарья завоевали 71 медаль: 31 золотую, 28 серебряных и 19 бронзовых. В командном зачете сборная Иркутской области выиграла чемпионат и первенство СФО среди юниоров и юниорок до 23 лет, среди юношей и девушек до 18 лет, среди юниоров и юниорок 20 лет. Среди взрослых команда Приангарья стала второй.