Объем незаконных рубок в Иркутской области за два года сократился на 60%

Объем незаконно заготовленной древесины в Иркутской области за последние два года сократился на 60%, а причиненный ущерб уменьшился с 6 до 2 млрд рублей. Об этом 13 января 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области со ссылкой на данные космического мониторинга.

В рамках рейдовых и оперативных мероприятий полицией в 2019 году установлено 700 нелегальных лесозаготовителей, среди которых лидеры и организаторы 14 организованных преступных групп. Только за прошлый год с мест незаконных рубок изъято 300 бензопил и 400 единиц техники на сумму в несколько сотен млн рублей.

С 2014 года совместно со следственными органами СК России по Иркутской области при активном участии прокуратуры и других силовых структур за покровительство криминальному лесному бизнесу и коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено 36 должностных лиц различного уровня.

Всего же за последние несколько лет уголовное наказание понесли 6 тыс. черных лесорубов.

В прошедшем году 82 обвиняемых, признанных виновными, направлены в места лишения свободы. За приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины возбуждено 28 уголовных дел по статье 191.1 УК РФ.

В ходе проведения межведомственных проверок по соблюдению закона Иркутской области «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области» выявлено 320 административных нарушений. Виновные лица привлечены к ответственности.