08.11.2019 10:39
Рубрики
Общество
08.11.2019 10:39

На четырехдневную рабочую неделю согласны более 70% иркутян

К возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю, при условии сохранения зарплаты, готовы 71% работающих соискателей Иркутска. О результатах данного исследования 8 ноября 2019 года сообщили в Службе Исследований компании HeadHunter.

  • Готовы к этому переходу в любом случае – 12%;
  • в принципе не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю – 14%, причем среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин. Также охотнее выражают свою неготовность к переходу владельцы компаний и топ-менеджеры;
  • готовы ради этого перехода работать интенсивнее – 40%;
  • готовы увеличить продолжительность рабочего дня ради того, чтобы рабочая неделя сократилась на один день – 30%;
  • не готовы ничего менять –  29%.

Наиболее предпочтительным днем недели для еще одного выходного, по мнению 57% соискателей является пятница, за понедельник – 29%, за среду – 14%. Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник.

37% опрошенных соискателей предпочли бы пятидневную рабочую неделю с сокращенным количеством рабочих часов в день, а 63% — отдали бы предпочтение четырехдневной рабочей неделе с тем же количеством рабочих часов в день.

Для 64% основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 37% — это возможность заняться домашними делами, а 14% считают плюсом возможность подработки. Однако 8% не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще.

Для 71% респондентов основным минусом перехода на четырехдневную рабочую неделю является сокращение зарплаты. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 45% соискателей. Не видят минусов в переходе 9% соискателей.

Однако 50% не считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет, 28% думают, что такой сценарий вполне возможен.