Международный форум по сохранению деревянного зодчества пройдет в Иркутске

Международный форум по сохранению деревянного зодчества «Старый город в новом мире» пройдет в Усадьбе В.П. Сукачева в Иркутске 25-26 октября 2019 года. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Зарегистрироваться для участия в Международном форуме по сохранению деревянного зодчества «Старый город в новом мире» можно до 18 октября на сайте www.oldcitynewtime.com

В рамках Форума состоится открытие выставки «Окна Иркутска. Двери Венеции» в музейном формате, посетители которой смогут совершить уникальное 3d путешествие и погрузиться в атмосферу городов Иркутска и Венеции, услышать их запахи и звуки.

Выставка первоначально была презентована в Иркутске, с ней и сегодня можно ознакомиться в уличном формате перед зданием областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского (Академгородок, Иркутск). С 25 октября ее можно посетить в усадьбе Владимира Платоновича Сукачева.

В Италии выставка была представлена в 2017-2019 годах:

  • на Фестивале дерева в г. Канту (Италия, озеро Комо),
  • в Российском центре науки и культуры (г. Рим),
  • на фабрике керамики «Грация» (XVI в.) (г. Дерута, Умбрия),
  • в г. Кампосано (Неаполь)
  • Палаццо Фарнезе (XV в.) (г. Ортона, Абруццо)
  • Палаццо делла Гран Гвардия (г. Верона, Венето)
  • Palazzo Ferro Fini (палаццо Совета региона Венето), Венеция.

Специально для Италии был разработан уникальный формат выставки, позволяющий показывать ее на площадках разного формата – и в парадных палаццо, и на современных выставочных пространствах.

Организатором Форума и выставки «Окна Иркутска. Двери Венеции» является фонд «Наследие иркутских меценатов» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Также поддерживают мероприятия Фонда Общественная палата РФ, Министерство культуры РФ, представительство МИД России в г. Иркутске, Общественная палата Иркутской области, ФГБУК Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.