Виталий Мутко проверил ход строительства жилых домов от Ростеха в Черемхово

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко и губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетили площадку по строительству жилых домов в Черемхово для жителей территорий, пострадавших от паводка. Об этом 14 октября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

Глава региона отметил, что уже 1400 семьям из пострадавших от наводнения территорий уже оплачены сертификаты на приобретения жилья взамен утраченного на общую сумму около 4 млрд рублей.

– Здесь все есть – школы, недавно рядом построена межрайонная больница, еще посмотрим, что надо добавить с точки зрения социальной инфраструктуры, – сказал Виталий Мутко.

Елена Сиэрра, управляющий директор по контролю за строительством ГК «Ростех» заверила, что на площадке соблюдены все нормы строительства, требования по сейсмике и зимним условиям. К середине ноября планируется возвести 32 дома для 64 семей. Всего на указанной площадке можно построить 68 домов.

– Количество пострадавших, которым нужно выделять жилье, постоянно растет. В результате второго подтопления почти 1800 семей обратились для того, чтобы им еще раз проверили их дома. 10 октября закончили прием заявлений на повторное обследование этих домов, и уже более 1000 семей из тех, у кого планировалось проводить капитальный ремонт, сейчас будут получать сертификаты на новое жилье. Это огромный масштаб, и, конечно, вклад каждой компании, которая готова поучаствовать, – он очень важен, – подчеркнул глава региона Сергей Левченко.

Он напомнил, что половина из тех людей, кто потерял жилье, хотят остаться в своих населенных пунктах, 37 % – планируют переехать в другие населенные пункты области, небольшой процент планируют переезд в другие регионы.