Более 2,5 тыс. жителей Иркутской области, Бурятии и Забайкалья наблюдали за Луной

На 21 площадке в 11 городах, поселках и селах Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края в наблюдениях в честь Всемирной ночи наблюдений Луны приняли участие 2550 человек. Об этом 14 октября 2019 года сообщили в пресс-службе Иркутского планетария.

Впервые в этом году в акции участвовали Алзамай, Белоусово, Куйтун, Мамоны, Танхой и Чита.

Вечером 3 октября первым к Всемирной ночи наблюдений Луны подключился поселок Танхой в Бурятии. 5 октября наблюдения прошли на 11 площадках в Иркутске, а также в Ангарске, Байкальске, Шелехове, Чите, в сёлах Белоусово и Мамоны, в поселке Листвянка. В Алзамае из-за неблагоприятной погоды наблюдения состоялись только 7 октября, а в Куйтуне – 12 октября. В Киренске погодные условия так и не позволили провести наблюдения.

Традиционно, больше всего людей посмотрело в телескопы в Иркутске – 1160 человек. В Ангарске Луну наблюдали 550 человек, в Чите – 250 человек, в Байкальске и Шелехове – по 200 человек.

Второй год подряд мы сталкиваемся с неблагоприятной погодой во время Всемирной ночи наблюдений Луны, – говорит исполнительный директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Однако, так или иначе, на большинстве площадок наблюдения прошли успешно. Особенно приятно, что к мероприятию подключились первые два телескопа из десяти, приобретённых в рамках проекта «Телескопы для всех»: один – в селе Белоусово Качугского района, другой – у иркутской школы №73.

Напомним, в прошлом году во Всемирной ночи наблюдений Луны в Иркутской области приняли участие 1900 человек, телескопы были выставлены на 13 площадках в пяти городах – Иркутске, Ангарске, Байкальске, Шелехове и Усть-Илимске и поселке Листвянка.