Пострадавшие от наводнения памятники истории и культуры в Иркутской области обследуют

Комплексное обследование памятников истории и культуры, пострадавших от наводнения в Иркутской области, ведут эксперты в области сохранения наследия. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Андрей Фоменко, передает 25 сентября 2019 года пресс-служба регионального правительства.

Мониторинг проводится по поручению губернатора Сергея Левченко. Он охватит объекты Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов. Некоторые объекты уже обследованы.

Наибольшее количество памятников истории и культуры находится в Нижнеудинске. Он был основан в 1648 году и был уездным городом с острогом. Своеобразие планировочной структуры города и его историко-культурное значение для Восточной Сибири отмечали историки и архитекторы как СССР, так и Российской Федерации. Постановлением коллегии министерства культуры РСФСР в 1990 году Нижнеудинск, в числе семи исторических поселений Иркутской области, был внесен в список исторических населенных мест РСФСР.

По данным службы по охране объектов культурного значения Иркутской области, в городе 98 памятников истории и архитектуры. Из них 21 был подтоплен во время наводнения. Некоторые объекты были затоплены на высоту около 1,5-1,8 м, в них необходимо провести водоотведение и ремонт. Памятники, расположенные вдоль правого берега Уды, оказались фактически висящими над высоким обрывом, подход к некоторым зданиям ограничен или невозможен. В этих местах необходимо провести берегоукрепление.

В Тулуне, который больше всех территорий пострадал от наводнения, расположено 56 объектов культурного наследия. Три из них полностью уничтожены паводком, ряд объектов имеют значительные повреждения и не используются, вода в них поднималась на высоту более 2 м.

Эксперты посетили 24 населённых пункта Тулунского района, где расположено 79 памятников истории и культуры. В результате паводка объекты на этих территориях не пострадали.

– В ближайшее время эксперты посетят Чунский и Тайшетский районы. По окончании мониторинга будет определен состав контрольных мероприятий. Согласно законодательству об объектах культурного наследия, памятники истории и культуры должны быть сохранены на своих исторических территориях. Их перемещение производится в крайне редких случаях по решению министерства культуры Российской Федерации, – сказал Андрей Фоменко.