Иркутская область и Монголия договорились вместе строить жильё и дороги

Иркутская область и Монголия имеют ряд перспективных направлений сотрудничества, совместное развитие которых интересно и выгодно для обеих сторон. Это, прежде всего, взаимодействие в сфере дорожного, жилищного строительства, производства строительных и отделочных материалов. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко во время встречи с делегацией правительства Монголии. Об этом 18 сентября 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Делегацию возглавил председатель Великого Государственного Хурала Монголии Занданшатар Гомбожав.  В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, а также представители региональных министерств.

– У нас есть планы по реализации проектов в горно-обогатительной, черной и цветной металлургии, в сфере научно-технического сотрудничества и по программе въездного медицинского туризма в Иркутскую область. Есть и еще один интересный аспект нашей совместной деятельности – разработка международных трансграничных туристических маршрутов «Великий чайный путь» и «Байкал–Хубсугул». Уверен, реализация этих и других проектов послужит активизации и расширению наших связей, у которых большое будущее, – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что Иркутскую область и Монголию связывают давние, добрососедские взаимоотношения. Монголия является стратегическим партнером региона и входит в число ведущих торговых партнеров. По итогам 2018 года наш внешнеторговый оборот превысил 80 млн долларов США, увеличившись почти на 11% по сравнению с 2017 годом.

Основу экспорта из Иркутской области составляют продовольственные товары, продукция топливно-энергетического и машиностроительного комплексов, химической промышленности. Также значительный объём занимает экспорт продукции пищеперерабатывающей промышленности региона.

Монголия является давним основным партнером по завозу мяса на мясоперерабатывающие предприятия области. Также республика поставляет сырье для строительной отрасли Приангарья.

– В сентябре мы вместе отметили 80-летний юбилей победы в боях на Халхин-Голе, которая стала символом братства между нашими народами. В честь юбилея был установлен памятник маршалу Жукову, созданный на пожертвования жителей Иркутской области. В эти праздничные дни главы наших государств подписали договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Монголией. Как отметил президент России Владимир Путин, мы будем двигаться вперёд, основываясь на солидном фундаменте прежних десятилетий, – сказал губернатор.

Предприятия Иркутской области традиционно являются участниками универсальных выставок, проводимых в Монголии. Иркутск и Улан-Батор соединяет прямой регулярный авиарейс. В 2017 году было открыто представительство Агентства инвестиционного развития Иркутской области в Монголии.