Обследование подтопленных домов в Иркутской области завершат за 10 дней

Обследование жилых домов в подтопленных территориях Иркутской области должны завершить в течении 10 дней. Об этом заявил председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения Виталий Мутко на заседании в Москве 12 сентября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На встрече обсудили актуальные вопросы территорий, пострадавших от паводков, а также подвели промежуточные итоги проделанной работы.

–  Цифры каждый день меняются. На 12 сентября принято 4 679 заявлений на получение жилищных сертификатов, оформлено 3 255 свидетельств на 9 281 человек, если в деньгах, то это 9 млрд 420 млн рублей, купили жилье 378 семей, на общую сумму более 1 млрд рублей. Что касается капремонта, от граждан поступило 2 022 заявлений, по 548 приняты решения,- доложил губернатор Сергей Левченко.

О необходимости проведения повторного обследования поступило 840 заявлений граждан, обследовано 582 помещения, принято решение по 499 помещениям, в том числе 427 признаны непригодными для проживания.

В связи с возможностью авансирования работ по капремонту жилья 779 граждан провели работу самостоятельно (22%), на перечисление аванса поступило 69 заявлений, документы переданы на оплату.

Также губернатор рассказал о динамике строительства жилья для переселенцев из зоны затопления. В Тулуне в микрорайоне Угольщиков заключены два контракта на строительство 21 многоквартирного дома (496 квартир) между службой заказчика Иркутской области и ООО СК «ВостСибСтрой». Утвержден эскиз проекта планировки под строительство индивидуальных домов в микрорайоне Березовая Роща. По территории первой очереди застройки распределены подрядчики. Для демонстрации предлагаемых гражданам жилых помещений АО «Крокус» завершено строительств двух индивидуальных домов. Ведется строительство трех домов компанией «Климат групп» (принято 11 заявлений) и АСТ-Строй (принято 17 заявлений). Дополнительно на строительство ИЖС вышел ООО «Профи Строй». Решаются вопросы создания благоприятной городской среды.

В Нижнеудинске, под строительство ИЖС и МКД предполагаются два участка: по пер. Безымянный под строительство МКД на 30 квартир и в микрорайоне «Горный». Земельный участок в микрорайоне «Восточный» в дальнейшем предполагается под комплексное развитие территории. Имеются земельные участки в Нижнеудинске, Чунском и Тайшетском районах в достаточном объеме.

Виталий Мутко подчеркнул необходимость продолжать уделять пристальное внимание не только Тулуну, как территории, наиболее пострадавшей от наводнения, но и другим населенным пунктам, пусть в меньшей степени, но тоже принявшим на себя удар стихи.

– Гражданам, которые хотят уехать из территорий, где они проживали, необходимо оказать помощь с выбором жилья. Тем, кто хочет остаться, необходимо, как можно быстрее определиться с конкретным жильем,- сказал Виталий Мутко.