В Иркутской области начали продавать мясо выращенной под Ангарском индейки

Продукцию ООО «Индейка Приангарья» теперь можно купить и в Иркутске. Предприятие открыло торговую точку на Центральном рынке, вторая должна появиться в скором времени на рынке «Новый». Об этом 12 сентября 2019 года сообщает Корпорация развития Иркутской области.

Птицу выращивают в поселке Савватеевка под Ангарском. Проект единственного в регионе предприятия по промышленному производству индюшиного мяса был запущен в 2018 году при поддержке КРИО, выделившей на его реализацию 91 млн рублей. Компания намерена развивать собственную розничную сеть.

Индейка идет в продажу в разделанном виде, как охлажденная, так и замороженная. В ассортименте – грудка, филе грудки, голень, бедро, окорочок и крылья. Килограмм продукции стоит от 180 до 420 рублей.

На птицеферме в Савватеевке вылупившихся птенцов сперва помещают в специальные боксы, а когда они подрастают переводят в помещения для взрослых особей. Так как индейка – вольная птица, для нормального роста и развития ей нужен простор, поэтому на фабрике используется не клеточный способ содержания, а напольный. Ферма оснащена современной системой вентиляции из Дании. Автоматизированные линии кормления и поилки были закуплены в Италии. Поят индеек только водой из артезианской скважины, а корм для них готовят на птицеферме из отборной пшеницы. Также в птичий рацион обязательно входят соевое масло, рыбий жир, витамины и микроэлементы.

В следующем году предприятие намерено получить сертификат, подтверждающий экологическую безопасность продукции.