23.08.2019 10:33
Рубрики
Общество
23.08.2019 10:33

В Иркутской области будут помогать сиротам начать взрослую жизнь

В Иркутской области будут помогать сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Как сообщает 23 августа 2019 года газета «Областная», утверждена модельная программа подготовки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения.

Как говорится в распоряжении заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой, одна из задач модельной программы – разработка правовой и информационной методической базы, механизмов эффективного постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений.

Часто бывает, что после выхода из казенного учреждения человек не знает, как необходимо в самостоятельной жизни действовать: как платить за квартиру, прикрепляться к поликлинике, оформлять документы и многое другое.

Повзрослевшим сиротам в возрасте до 23 лет будут оказывать консультативную, психологическую, педагогическую, юридическую, социальную, правовую, медицинскую, педагогическую и иную помощь, какая потребуется. Продолжительность поддержки устанавливается в зависимости от уровня сопровождения: адаптационный – до 12 месяцев; базовый – до 12 месяцев; кризисный – до 6 месяцев; экстренный – до 3 месяцев. На одного специалисты будет приходится при экстренном уровне сопровождения – не более 10 человек; при кризисном уровне – не более 15; при адаптационном и базовом уровнях – не более 24 человек. В работе смогут участвовать общественные организации (НКО), кризисные центры помощи различным категориям населения; центры содействия семейному устройству (воспитанию) детей, оставшихся без попечения родителей,  и т.д.

За выполнение программы будут отвечать два министерства – образования и социальной защиты, опеки и попечительства. Финансироваться она будет за счёт средств областного бюджета и гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.