Иркутская область впервые принимает у себя чемпионат России по стрельбе из лука

Сильнейшие спортсмены из 22 регионов страны принимают участие чемпионате России по стрельбе из лука, который впервые проводится в Иркутске. Соревнования стартовали 15 августа 2019 года на стадионе «Труд». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Открывали соревнования, президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, председатель Федерации стрельбы из лука региона Константин Шумков, главный судья соревнований, старший тренер сборной Иркутской области Ольга Осипова и другие.

Чемпионат России по стрельбе из лука проводится среди женщин, мужчин и команд-микс. Спортсмены соревнуются в меткости в классическом и блочном луке.

В соревнованиях участвуют 192 спортсмена из 22 регионов страны, в том числе серебряные призеры в команде XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ксения Перова, Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова, бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине Баир Бадёнов, победитель Всемирной летней Универсиады в Неаполе Антон Булаев, чемпионы в командном зачете Всемирной летней Универсиады в Неаполе Бэлигто Цынгуев и Эрдэм Цыдыпов, чемпионы Европы в команде 2018 года Арсалан Балданов, Виталий Попов, Галсан Базаржапов и другие.

В состав команды Приангарья вошли 27 спортсменов, среди них члены сборных Иркутской области и России, призеры чемпионатов, кубков и первенств России – Никита Коковин, Любовь Александрова, Илья Райс, Дарья Осташкина, Мария Емельянова, Михаил Иванов, Роман Некрасов. На турнире можно будет выполнить норматив мастера спорта России.

– Это базовый для нашего региона вид спорта. Сегодня им занимается более 900 спортсменов в отделениях спортивных школ и спортивных клубах, в том числе в двух отделениях областных спортшкол. Все жители и гости Иркутской области могут посмотреть на выступления сильнейших лучников – призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы. Для нас эти соревнования очень важны, так как команде Иркутской области позволено выступить расширенным составом, и у наших молодых спортсменов есть возможность попробовать силы в борьбе с сильнейшими, – отметил министр спорта Приангарья Илья Резник.

Победители и призеры чемпионата страны станут известны 18 августа. По итогам турнира будет сформирована сборная команда России для участия в финале Кубка мира, который пройдет в Москве с 4 по 7 сентября