Заседание межведомственной рабочей группы по реализации Комплексного плана противодействия терроризму состоялось в Правительстве Иркутской области

30.07.2019

Первое заседание межведомственной рабочей группы по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ состоялось в Правительстве Иркутской региона. Заседание прошло под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева.

Напомним, Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы утверждён Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года. Целью его реализации является защита населения от пропагандистского (идеологического) воздействия международных террористических организаций, сообществ и отдельных лиц.

Документ включает разделы по профилактической работе с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма и попавшими под ее влияние, мерам по формированию у населения Российской Федерации антитеррористического сознания, а также по информационно-пропагандистской работе и защите информационного пространства.

На заседании было отмечено, что в рамках реализации предыдущего пятилетнего Комплексного плана в образовательных организациях состоялись культурно-просветительские и воспитательные мероприятия, которые позволили добиться осознания у подрастающего поколения приступной сущности терроризма. Проведенная работа по противодействию распространения идей терроризма способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи. Число преступлений, характеризующих террористическую активность субъекта Российской Федерации по сравнению с 2013 годом, снизилось в восемь раз.

На заседании антитеррористической комиссии 28 июня 2019 года был утвержден состав межведомственной рабочей группы в Иркутской области, в которую вошли представители органов исполнительной власти региона и силовых структур.

Сегодня участники заседания рассмотрели вопросы организации взаимодействия между органами исполнительной власти региона, территориальными органами федеральной власти и муниципальными образованиями, мероприятия по исполнению Комплексного плана в муниципалитетах Иркутской области.