Сергей Сокол предложил губернатору найти механизм помощи пострадавшим от паводков, предусмотренной в исключенных законопроектах

Спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложением найти правовой механизм и принять решения по установлению мер поддержки для пострадавших от наводнения, предусмотренных законопроектами, которые были исключены из повестки прошедшей сессии областного парламента.

Как напомнил председатель Заксобрания в своем письме главе региона, это касается проектов законов об освобождении от ряда налогов жителей и предпринимателей, проживающих в населенных пунктах, пострадавших в результате паводка, освобождении от платы за электроэнергию, обеспечении бесплатным двухразовым питанием детей из семей, пострадавших от наводнения, а также поддержке садоводов. Исключены из повестки сессии они были по предложению руководителя фракции КПРФ в областном парламенте Андрея Левченко. Вместе с тем, многие депутаты отметили большое социальное значение данных законопроектов для жителей населенных пунктов, попавших в зону затопления.

«Ситуация, сложившаяся в результате стихийного бедствия, требует незамедлительного реагирования. По этим проектам законов была проведена оперативная работа, получены все заключения и согласования, подготовлены необходимые поправки. Поддержки, предусмотренной ими, ждут люди в пострадавших территориях», – подчеркнул Сергей Сокол.

О принятых правительством мерах по обеспечению жителей данными мерами поддержки спикер предложил губернатору проинформировать Законодательное Собрание до 29 июля.