Сергей Левченко: Итоги недели и план по ликвидации последствий наводнения

Губернатор Иркутской области обозначил перед журналистами весь объем работы, по ликвидации последствий ЧС в восьми территориях региона. Об этом на пресс-конференции 14 июля 2019 года сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По состоянию на 8 часов 14 июля 2019 года осуществлена выплата за счет средств федерального бюджета. 2099 человек получили по 50 тыс. рублей, 6600 человек – по 100 тысяч рублей.

Глава региона отметил, что единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на 1 человека получили 34244 человека. Единовременное пособие семьям погибших в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи выплачено 18 семьям. Кроме того, выплачено единовременное пособие на погребение в размере 7,14 тыс. рублей на каждого погибшего. На благотворительный счет для помощи пострадавшим поступило 94 млн. 68 тыс. 387 руб.

В настоящее время остается подтопленным один населенный пункт – Тулун, 67 жилых домов, в которых проживают 168 человек, в том числе 34 ребенка, социально-значимых объектов нет, 67 приусадебных участков. По информации ГУ МВД России по Иркутской области погибших 25 человек, числятся без вести пропавшими 8 человек.

За медицинской помощью всего обратилось 4345 человек, из них 742 детей. Госпитализировано 647 человек, из них 145 детей. Основной диагноз – переохлаждение.

Для осуществления подворовых обходов организовано 72 бригады медицинских работников, в которых имеются три психолога из числа сотрудников районных больниц. Привито 60 032 человека, из них 20 324 ребенка. Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная.

В районах, в которых вода пошла на спад, ведутся восстановительные работы – отсыпка промоин, уборка мусора с проезжей части, ликвидация размывов. Всего было подтоплено 49 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В настоящее время восстановлен проезд на 46 участках автомобильных дорог. Повреждено 22 моста, сейчас обеспечен проезд на 20 мостах, – отметил Сергей Левченко.

Без электроснабжения остаются 110 человек, один населенный пункт. Проводится проверка и ввод в работу электрооборудования предприятий ЖКХ из районов подтопления. В Тулуне электроснабжение многоквартирных домов восстановлено в полном объеме за исключением трех пятиэтажных домов (42 квартиры) на переулке Рабочий. Все квартиры готовы для подачи электроэнергии. Подано напряжение на все объекты водоснабжения и водоотведения
Тулуна.

Из 27 отделений почтовой связи не работает одно в Чунском районе в связи с затоплением и отсутствием электроэнергии. Телефонная связь (проводная и беспроводная) восстановлена во всех населенных пунктах.

Сергей Левченко отметил, что в настоящее время осуществляются работы по очистке улиц и прочих территорий от нанесенных паводком строительных конструкций и мусора. Задействовано 135 единиц техники и 942 человека, собрано и вывезено на полигоны 111 535 м3 мусора.

Организована поставка продовольственных продуктов и питьевой воды в населенные пункты. В постоянном режиме осуществляется подвоз питьевой воды на 16 автоцистернах и двух бочках из подземной скважины.  Дополнительно девятью автоцистернами осуществляется подвоз технической воды. На сегодняшний день поставлено бутилированной воды 209 тысяч литров.

Службой ветеринарии Иркутской области совместно с представителями администраций районов проводятся работы по сбору, вывозу погибших животных, работы по дезинфекции объектов недвижимости, транспортных средств и территорий, определение мест уничтожения трупов. Всего за время действия режима ЧС дезинфекции подвергнуто 311 объектов на общей площади 28216 кв. метров. Контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением ветеринарного законодательства, в зоне ЧС осуществляют 7 государственных ветеринарных инспекторов службы ветеринарии Иркутской области.

Губернатор сообщил, что в зону затопления попало 59 крестьянских фермерских хозяйства и сельскохозяйственных организаций в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Зиминском, Чунском районах. Общая площадь посевов в этих хозяйствах составляет более 30 тыс. га из них подтоплено более 11,5 тыс. га. На территории пострадавших районов затоплено 839 га сенокосов. Затоплено зерно в объеме 797 тонн, 120 тонн сена. В районах созданы комиссии по оценке причиненного ущерба. Сергей Левченко отметил, что несмотря на потери, пострадавшие угодья составляют всего 5% от всех сельхозплощадей региона, и объемы погибшего урожая в этих районах не повлияют на ситуацию в области в целом.

Для оказания помощи пострадавшему населению в 28 комплексных центрах социального обслуживания населения и в первую очередь в пострадавших территориях открыты пункты сборы и выдачи населению помощи (продукты питания, питьевая вода, средства гигиены, одежда, обувь, постельные принадлежности, а также иные предметы первой необходимости, в том числе хозяйственные средства). С 27 июня по 14 июля 2019 года собрано и направлено пострадавшему населению 136,8 тонн продуктов питания, 143 тыс. литров питьевой воды, 81 тонна одежды, обуви и постельных принадлежностей, 58,3 тыс. ед. средств гигиены, 32,6 тыс. ед. хозяйственных средств и предметов быта. Для размещения пострадавшего населения  развернуто пять пунктов долговременного размещения, где в настоящее время проживают 347 человек, в том числе 86 детей.

– Объем работы сделан огромный, привлечены люди и различные организации со всех уголков страны. Еще большая работа предстоит впереди. Нам необходимо обеспечить людей, у которых дома пришли в негодность новых жильем. Восстановить и построить все социальные объекты, дороги, объекты инфраструктуры. Но все планы уже практически сформированы, и мы будем двигаться вперед, – подчеркнул Сергей Левченко.