Первый чувашский этнографический центр открылся в Зиминском районе

Этнографический центр с выставкой булгаро-чувашской культуры открылся 8 июня 2019 года в поселке Успенский-3 Зиминского района. Открытие центра было приурочено к 110-летию поселка. Здесь состоялся чувашский народный праздник «Акатуй», сообщает газета «Областная».

Выставочная экспозиция представлена чувашскими головными уборами, предметами одежды и быта, предоставленными жителями поселка, преимущественно чувашами.

Как отметила председатель национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероника Тимофеева, в перспективе этнографический центр планирует совместить функции детской театральной студии и кинозала, где будут транслироваться мультфильмы и документальные фильмы, ставиться театральные постановки.

– Мы выиграли грант на сумму 200 тыс. рублей. Под этнографический центр мы приобрели здание бывшего магазина. Меня жители села поддержали, помогают благоустроить территорию. Все, что есть сейчас в экспозиции, они принесли сами, – рассказывает Вероника Тимофеева. – А в будущем есть планы создания на месте рядом с центром этнографического комплекса, куда могли бы приезжать туристы. В зависимости от времени года мы могли бы предложить им пойти по грибы и ягоды, поучаствовать в сенокосе, уборке картофеля, ржи. Все это может проводиться в виде обрядов, весело и красочно.

Рядом с центром планируется также обустроить стадион, построить мини-гостиницу, где могли бы останавливаться приезжие.