Недостатки полотна Байкальского тракта устранят в июне

Недостатки дорожного полотна Байкальского тракта на 12-21 км, на которые пожаловались жители Иркутской области, будут устранены в июне 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Председатель правительства Руслан Болотов проверил участок автомагистрали Иркутск – Листвянка, который был введен в эксплуатацию в 2017 году. После жалоб иркутян на качество дорожного покрытия участок обследовала комиссия в середине мая.

Глава дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области Иван Клочихин заявил, что подрядчик приступил к исполнению гарантийных обязательств. «С подрядчиком график согласован. Еще проверили освещение – по гарантийным обязательствам заменено 75 светильников. Идет подготовка к устранению дефектов асфальтобетонного покрытия. При производстве работ технология не нарушалась. Но сжатые временные сроки не дали отстояться земляному полотну», – сообщил Иван Клочихин.

Асфальтобетонные работы, по словам генерального директора ООО «ЗБСМ МК-162» Сиявуша Курбайлова, эта организация является подрядчиком, предполагается начать 10 июня.

Председатель правительства отметил, что рабочий сезон на дорогах начался своевременно. В дорожном строительстве области введена трехступенчатая система контроля.

– Наша задача и здесь, на Байкальском тракте, и на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» быть требовательными на всех этапах строительства. В результате работы, которую провело министерство строительства, дорожного хозяйства, стоимость некоторых объектов была существенно снижена при том же физическом объеме. Теперь после каждого цикла работ нам необходимо контролировать качество исполнения, – заявил Руслан Болотов.