Усть-Илимские встречи Дмитрия Чернышова

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, а также ряд министров правительства региона совершили рабочую поездку в Усть-Илимск.

Делегация посетила филиал АО «Группа «Илим». Предприятие экспортирует до 90% от общего объема произведенной целлюлозы в европейские и азиатские страны. В рамках развития лесоперерабатывающего комплекса и развития целлюлозно-бумажного производства компания планирует к реализации инвестиционный проект «Строительство целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске». Проект предполагает создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов, что позволит к 2022 году филиалу в Усть-Илимске приобрести статус «комбината-миллионника» с общим годовым объемом производства в 1,5 млн тонн товарной продукции.

– Проект «Большой Усть-Илим» – глобальный, можно сказать, федерального характера. Для его реализации предполагается большой объем инвестиций – порядка 70 млрд рублей, создание 700–800 новых рабочих мест. Реализация подобных проектов в городах Иркутской области позволит им развиваться, – подчеркнул заместитель главы региона.

Дмитрий Чернышов встретился с коллективом городской больницы, открытой в 1987 году. Лечебное учреждение, в структуре которого 17 стационарных отделений и отделение скорой медицинской помощи, оказывает как экстренную, так и плановую медицинскую помощь населению. В учреждении необходимо провести капитальный ремонт.

За последний год выделено около 40 млн рублей для оснащения этой больницы, но потребности еще больше. Мы договорились, что совместно с министром здравоохранения Иркутской области разработаем дорожную карту по реализации потребностей, которые сегодня были озвучены. Это и оборудование, и капитальный ремонт отдельных конструкций, – сообщил заместитель губернатора.

Дмитрий Чернышов побывал на стадионе «Лесохимик», построенном также в 1987 году. Сейчас объект используется для проведения тренировочных занятий отделения областной специализированной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана» и отделения муниципальной спортивной школы «Лесохимик». С 2015 по 2019 годы здесь было установлено современное ограждение, отремонтированы осветительные мачты, проведен косметический ремонт раздевалок, восстановлена система вентиляции. На стадионе в рамках государственно-частного партнерства планируется провести укладку футбольного поля с дренажом для сброса поверхностных стоков и устройством искусственного покрытия с дополнением плоскостными сооружениями (беговые дорожки).

Еще один объект в рамках рабочего визита – средняя общеобразовательная школа № 2, которая в этом году отметила 50-летие со дня открытия. Здесь обучаются 350 детей, из них 95 человек с ограниченными возможностями здоровья. С сентября 2019 года в школе откроют класс оборонно-спортивного профиля.

В 2019 году по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко из областного бюджета школе выделили средства на капитальный ремонт в размере 27 млн рублей. На эти деньги отремонтируют кровлю, часть отмостки, пищеблок, заменят окна.

27 млн рублей – это не все, что необходимо для данной школы. Еще нужно заменить коммуникации, провести внутренний ремонт. После того как муниципальное образование представит проект второго этапа капремонта, правительство области сделает все, чтобы помочь и выделить дополнительные средства, – отметил Дмитрий Чернышов.

Кроме того, на совещании с участием городской администрации заместитель главы региона обсудил вопросы реализации региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, осуществления мероприятий по капитальному ремонту объектов спорта, проектирования дорог, реализации программы «Доступная среда для инвалидов» и другие.