Повысить плату за использование лесов предлагают в Иркутской области

Повысить плату за использование лесных ресурсов предлагают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом шла речь на Национальном лесном форуме, очередной этап которого прошел в Якутске. Как сообщает 5 июня 2019 года пресс-служба ЗС, депутаты предлагают при определении минимальной ставки платы за древесину учитывать ее рыночную стоимость, расходы на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также нормативную прибыль лесозаготовителя. Уже разработан проект постановления, учитывающий данные предложения и предусматривающий переходный период. 

Другая инициатива парламентариев направлена на совершенствование процедуры получения гражданами древесины для собственных нужд. Как пояснила вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко, граждане и организации, ведущие заготовку для государственных и муниципальных нужд, не обладают необходимым оборудованием и опытом для заготовки. Она, как правило, ведется третьими лицами на основании гражданско-правовых договоров. Такой порядок создает основу для злоупотреблений. Для сохранности лесов, повышения эффективности их освоения предлагается предусмотреть возможность заготовки древесины только государственными учреждениями. Изменения предлагается внести в Лесной кодекс РФ.

«Лесная отрасль занимает особое место в экономике Иркутской области. Когда-то она формировала до 40 % доходов в местные и областной бюджеты, – рассказала Ольга Носенко. – Сегодня, и на это обратили внимание участники форума, необходимо решить ряд существенных проблем, касающихся всех лесных регионов. Среди них – незаконные вырубки, а также большое количество санитарных рубок, расценивающихся как коррупционный фактор, лесные пожары, низкая налоговая отдача, незначительный объем лесовосстановительных работ. Все это указывает на необходимость внесение изменений в действующее законодательство. Участники форума подготовят свои предложения, которые затем будут проанализированы и рассмотрены на федеральном уровне».

Участники форума настаивают также на том, чтобы проведение лесоустроительных работ курировалось на федеральном уровне, а также они проводились в рамках государственно-частного партнерства. Были также обозначены проблемы в фиксации объемов лесозаготовительных работ, в связи с чем в качестве примера был приведен положительный опыт Иркутской области в реализации пилотного проекта по чипированию древесины. Вице-спикер ЗС напомнила, что в Иркутской области принята стратегия развития лесного комплекса до 2030 года. Парламентарии будут вести мониторинг ее реализации.

Депутат ЗС Николай Труфанов подчеркнул, что особое значение решение обозначенных в рамках форума проблем имеет для северных поселков. По словам депутата, эффективные изменения в лесной отрасли с учетом интересов жителей поселков и представителей коренных народов могут придать дополнительный импульс развитию всех северных территорий региона.

«Итогом работы такого масштабного форума, безусловно, должно стать новое законодательство, способствующее как сохранению природных богатств, так и формированию грамотного подхода к их использованию, включающего повышение налоговой отдачи, развитие глубокой переработки древесины, вовлеченность малого и среднего бизнеса в реализацию проектов в лесной сфере», – резюмировала Ольга Носенко.