14.05.2019 12:30
Фото
Иркутского художественного музея
Фото:
Иркутского художественного музея,
14.05.2019 12:30

Днем древонасаждения отметят 170-летний юбилей В.П. Сукачёва в Иркутске

В Усадьбе В.П. Сукачёва 16 мая состоится День древонасаждения. Мероприятие приурочено к 170-летнему юбилею основателя Иркутского художественного музея Владимира Сукачёва, который мечтал охватить зеленым кольцом парков и садов весь Иркутск. Почетные граждане города высадят серебристые тополя в парке усадьбы. Об этом 14 мая 2019 года сообщили в пресс-службе музея.  

Впервые День древонасаждения в Иркутске состоялся в мае 1910 года в мужской гимназии при участии первых лиц и архиепископа, освятившего деревца.

По инициативе Владимира Платоновича Сукачёва были разбиты сразу несколько парков и скверов, обширные насаждения украсили центральную улицу — Большую. А в своей усадьбе Сукачёв создал настоящий регулярный парк, первый в городе, — с беседками, гротом, аллеями из редких для сибирского климата растений.

В этом году в честь 170-летнего юбилея Владимира Сукачёва, городского головы и почетного гражданина Иркутска, руководством музея принято решение высадить в историческом парке серебристые тополя, которые когда-то были настоящим украшением этой территории.