Сергей Левченко: Проведение в текущем году мероприятий, посвященных 9 Мая, необходимо рассматривать как подготовку к 75-летию Победы

16.04.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня провел заседание организационного комитета «Победа». Глава региона обозначил цель заседания как проверку готовности к проведению всех запланированных мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая.

– Для всех нас это не просто календарная дата. Для нас это прежде всего нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Проведение торжественных мероприятий этого года необходимо рассматривать как непосредственный этап подготовки к 2020 году, в котором мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Губернатор, открывая заседание.

Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Андрей Ахмадулин рассказал, что 25 апреля в иркутском сквере им. Кирова состоится открытие традиционной акции «Георгиевская ленточка». Акция пройдет во всех муниципалитетах региона. Всего будет распространено более 150 тыс. лент.

9 мая от танка «Иркутский комсомолец стартует праздничное шествие ветеранских организаций и молодежи, подразделений силовых структур Иркутского гарнизона к Мемориалу «Вечный огонь». Там состоится митинг, возложение цветов и гирлянд.

В 11 часов на площади графа Сперанского начнется торжественное прохождение подразделений Министерства обороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, воспитанников кадетских школ, членов казачьего войска, курсантов военного учебного центра ИРНИТУ, юнармейцев, демонстрация военной техники. По словам заместителя начальника Иркутского гарнизона Алексея Гришина, всего будет задействовано 16 парадных расчетов из 13 организаций и 14 единиц боевой техники.

Затем перед трибунами 100 пар станцуют в рамках V акции «Вальс Победы». После этого начнется шествие «Бессмертного полка».  Формировать и сопровождать колонны в Иркутске будут 630 волонтеров. С 22 апреля по 8 мая в Иркутском молодежном центре будет организована информационная работа акции «Бессмертный полк». По телефону 43-63-66 можно будет получить информацию о центрах по изготовлению штендеров, месте и сборе участников акции «Бессмертный полк», маршруту движения колонны.

На протяжении всего дня 9 мая на нескольких площадках областного центра будут проходить выступления творческих коллективов. Завершатся торжества в 22 часа праздничным фейерверком. Он будет производиться с баржи, расположенной в акватории Ангары напротив памятнику Первопроходцам на Нижней Набережной. Продолжительность фейерверка – 9 минут. Залпы будет сопровождать аудиооформление с песнями о Великой Отечественной войне, выступлениями радиодиктора Юрия Левитана о ключевых событиях 1941-1945 годов. В финале прозвучит песня «День Победы», в небо взлетят высотные заряды большого калибра. Те, кто будет наблюдать за фейерверком на удаленном расстоянии, смогут слушать музыкальное сопровождение в прямом эфире по радиоприемникам в автомобилях или на мобильных телефонах.

Сергей Левченко отметил, что работа по подготовке к 74-летию Победы началось еще в конце прошлого года, когда были утверждены планы областных мероприятий по проведению Дней воинской славы России, работы с ветеранами. Часть этих мероприятий уже выполнена.